Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №3 2016

О новом межгосударственном стандарте «Упаковка потребительская полимерная» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоваленко Ольга
АвторыМолодиченко Мария
Страниц4
ID507204
АннотацияСтандарт на полимерную потребительскую упаковку – один из первых, о разработке которого принял решение Евразийский совет по стандартизации. И это неслучайно Роль пластиковой тары на сегодня сложно переоценить. Полимеры демонстрируют тенденцию к росту своей доли в общем объеме упаковочных изделий, которые применяются как в России, так и в мире в целом.
Коваленко, О. О новом межгосударственном стандарте «Упаковка потребительская полимерная» / О. Коваленко, Мария Молодиченко // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №3 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/507204 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТАНДАРТЫ 38 О нОвОМ МежгОсудАрственнОМ стАндАрте «упАКОвКА пОтребитеЛьсКАя пОЛиМернАя» Ольга Коваленко, главный технолог по развитию, Мария Молодиченко, менеджер по маркетингу, АО «Мир Упаковки», г. Санкт-Петербург Стандарт на полимерную потребительскую упаковку – один из первых, о разработке которого принял решение Евразийский совет по стандартизации. <...> Роль пластиковой тары на сегодня сложно переоценить. <...> Полимеры демонстрируют тенденцию к росту своей доли в общем объеме упаковочных изделий, которые применяются как в России, так и в мире в целом. <...> С о второй половины ХХ в. наметилась тенденция замены традиционных упаковочных материалов на полимерные. <...> Сегодня с трудом можно представить, что когда-то все малярные и полиграфические краски поставлялись исключительно в жестяных, а соусы (в том числе, например, майонез) – в стеклянных банках, а стеклянные бутылки из-под молока собирали и сдавали, а зачастую и вообще покупали молоко в розлив в принесенный с собой бидон. <...> Если посмотреть на европейскую статистику, то во вновь внедряемых проектах по созданию упаковочных решений для пищевой продукции пластики получают решительное преимущество перед традиционными материалами – до 44 %. <...> По данным WPO, в 2000-е гг. самым быстрорастущим сегментом является именно сегмент жесткой полимерной тары, и эта тенденция будет сохраняться. <...> Совокупность этих факторов во многом объясняет оперативное появление стандартов на полимерную упаковку. <...> В России в настоящее время полимерная упаковка в общем объеме занимает 38 % рынка, потеснив бумажные и картонные аналоги. <...> Полимерная упаковка находит применение в нескольких сегментах: продукты питания, лакокрасочные материалы (ЛКМ), бытовая химия, средства гигиены и т. д. <...> Как рассказал генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков Александр Бойко на ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 3 2016 прошедшей в июне 2015 г. конференции «Полимеры в упаковке 2015», на рынке полимерной упаковки <...>