Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Мясные технологии  / №9 2016

К вопросу о ГОСТе на пищевую кровь и продукты ее переработки (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФайвишевский
Страниц3
ID507162
АннотацияСреди важнейших операций технологического процесса переработки скота на специализированных предприятиях и личных хозяйствах издавна считалась операция обескровливания убойных животных. Это обусловлено как существенным количеством выделяемой при этом крови, ее пищевой ценностью, так и необходимостью обеспечить товарный вид и хранимоспособность получаемого мяса и мясопродуктов.
Файвишевский, М.Л. К вопросу о ГОСТе на пищевую кровь и продукты ее переработки / М.Л. Файвишевский // Мясные технологии .— 2016 .— №9 .— С. 71-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/507162 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОСОБОЕ МНЕНИЕ 69 К ВОПРОСУ О ГОСТЕ НА ПИЩЕВУЮ КРОВЬ И ПРОДУКТЫ ЕЕ ПЕРЕРАБОТКИ М.Л. <...> Российской инженерной академии, докт. техн. наук, проф., завод мясных деликатесов, Израиль убойных животных. <...> Это обусловлено как существенным количеством выделяемой при этом крови, ее пищевой ценностью, так и необходимостью обеспечить товарный вид и хранимоспособность получаемого мяса и мясопродуктов. <...> Естественно, что эта проблема была в центре научных исследований и конструкторских разработок ВНИИМП им. <...> Широкие и разноплановые исследования и полученС ные результаты нашли свое отражение в трудах ведущих ученых института, касающихся химического состава, морфологического строения, выхода, направления использования и качества получаемой продукции, аппаратуры, которые и до настоящего времени не потеряли своей актуальности [1–4]. <...> Результатом этих работ стали, в частности, нормативы выхода крови, включая той, что предназначена для использования на пищевые цели, технологические процессы переработки ее для выработки пищевых и медицинских продуктов и их химические и бактериологические показатели, а также разработанные технические средства. <...> В связи с большим числом предприятий, на которых осуществляется убой скота, серьезное значение приобреди важнейших операций технологического процесса переработки скота на специализированных предприятиях и личных хозяйствах издавна считалась операция обескровливания рела выработка нормативной базы в целях объективной оценки проводимой работы и качества получаемой крови и продуктов из нее. <...> При этом были сформулированы два основных направления как получения, так и использования крови ОСОБОЕ МНЕНИЕ 70 убойных животных: пищевое, включая медицинское, и техническое, в том числе кормовое. <...> В результате многочисленных экспериментов в разных географических зонах страны в конце ХХ в. были разработаны и утверждены Министерством сельского хозяйства России нормативные показатели <...>