Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №3 2015

СВОЕОБРАЗИЕ ПОРТРЕТНЫХ ИНТЕРВЬЮ В АНТРОПОЦЕНТРИЧНОЙ РУБРИКЕ «ДИВАН» ЖУРНАЛА «PSYCHOLOGIES» (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавтян
Страниц6
ID507017
Аннотацияв данной статье автор рассматривает своеобразие портретных интервью-зарисовок в постоянной рубрике журнала «PSYCHOLOGIES», обосновывает, что рубрика «Диван» является антропоцентричной, а представленные в ней портретные интервью-зарисовки способствуют раскрытию личности героев и позволяют читателю соприкоснуться с внутренним миром известных современников.
УДК070.1
Давтян, А.А. СВОЕОБРАЗИЕ ПОРТРЕТНЫХ ИНТЕРВЬЮ В АНТРОПОЦЕНТРИЧНОЙ РУБРИКЕ «ДИВАН» ЖУРНАЛА «PSYCHOLOGIES» / А.А. Давтян // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №3 .— С. 142-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/507017 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 070.1 СВОЕОБРАЗИЕ ПОРТРЕТНЫХ ИНТЕРВЬЮ В АНТРОПОЦЕНТРИЧНОЙ РУБРИКЕ «ДИВАН» ЖУРНАЛА «PSYCHOLOGIES» А. А. Давтян Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 16 февраля 2015 г. Аннотация: в данной статье автор рассматривает своеобразие портретных интервью-зарисовок в постоянной рубрике журнала «PSYCHOLOGIES», обосновывает, что рубрика «Диван» является антропоцентричной, а представленные в ней портретные интервью-зарисовки способствуют раскрытию личности героев и позволяют читателю соприкоснуться с внутренним миром известных современников. <...> Ключевые слова: интервью, портретное интервью, интервью-зарисовка, антропоцентричная рубрика, антропоцентрический текст, портрет современника, автор, герой, инициирующие и реагирующе-инициирующие коммуникативные ходы. <...> Abstract: this article discusses the uniqueness of the portrait-sketching interview in regular heading of the magazine «PSYCHOLOGIES», substantiates that heading «Divan» is anthropocentric, as presented in her interview to promote the disclosure of the individual characters and allow the reader to get in touch with the inner world of famous contemporaries. <...> В журнале «PSYCHOLOGIES» представлена постоянная рубрика «Диван», в которой читателя знакомят с известными современниками. <...> Но журналистов интересует не столько светская жизнь или профессиональные достижения героев, сколько их духовный опыт, отношения с родителями и детьми, рубежные моменты в жизни. <...> Исследователи характеризуют интервью как беседу в форме диалога журналиста с каким-либо лицом, представляющим общественный интерес, и предназначенную для опубликования [1, 47]. <...> Уникальность интервью как жанра заключается в том, что оно одновременно предстает и как процесс коммуникации между героем, автором и аудиторией, и как результат коммуникации автор-герой, то есть в виде готового, выстроенного публицистического текста. <...> Оно опосредовано творчеством журналиста и деятельностью редакции. <...> Это приобщение к жизни посредством текста, так сказать, внутритекстовый контакт с реальностью, то есть возникающее при чтении ощущение подлинной материальности <...>