Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №3 2015

КОЛУМНИСТИКА В ПЕЧАТНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ: ЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГордеев
Страниц4
ID507016
Аннотацияв статье рассматриваются с жанровой точки зрения авторские колонки, публикуемые в печатных и интернет-изданиях. Автор не считает возможным определять колонку как самостоятельный жанр журналистики, развивает тезис о жанровом разнообразии колонки, описывает основные жанры колумнистики и особенности их использования.
УДК070
Гордеев, Ю.А. КОЛУМНИСТИКА В ПЕЧАТНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ: ЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ / Ю.А. Гордеев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №3 .— С. 138-141 .— URL: https://rucont.ru/efd/507016 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 070 КОЛУМНИСТИКА В ПЕЧАТНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ: ЖАНРОВЫЙ АСПЕКТ Ю. А. <...> Гордеев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 марта 2015 г. Аннотация: в статье рассматриваются с жанровой точки зрения авторские колонки, публикуемые в печатных и интернет-изданиях. <...> Автор не считает возможным определять колонку как самостоятельный жанр журналистики, развивает тезис о жанровом разнообразии колонки, описывает основные жанры колумнистики и особенности их использования. <...> КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯВЛЕНИЯ КОЛУМНИСТИКИ В ПЕЧАТНЫХ И ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЯХ Термин «колонка» представляет собой перевод на русский язык английского слова column. <...> В практике российских СМИ термин закрепился сравнительно недавно – в постсоветское время. <...> Ряд исследователей считают, что формирование явления колумнистики в конце 1980 х – 1990 е годы происходит под влиянием западной журналистики, точнее её англосаксонской модели. <...> В рамках названной модели принято достаточно строгое, в том числе формальное, внешнее разделение «журналистики фактов» и «журналистики мнений», следствием которого стало выделение внутри номера периодического издания специальных страниц и рубрик для авторской публицистики. <...> Многие вполне справедливо обращают внимание и на отечественные источники явления, связанные с развитием авторской журналистики в нашей стране, в том числе в условиях авторитарного общества. <...> Авторская колонка в печатных СМИ обладает рядом признаков формального характера, среди которых можно выделить следующие: – определенная периодичность появления на страницах печатного издания (часто – раз в неделю в заранее известный день); – постоянное место в номере (конкретная страница и конкретное место на странице); – точно установленный объем текста (хотя классический вариант – одна стандартная для вёрстки издания колонка – почти никогда не используется); – размещение в рубриках типа «Мнения и ком© Гордеев Ю. А., 2015 <...>