Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2016

К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В ЭКОНОМИКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМухин
Страниц3
ID506581
Аннотацияв статье анализируется использование средств и приемов информационной войны для воздействия на экономику
УДК070
Мухин, О.В. К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В ЭКОНОМИКЕ / О.В. Мухин // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2016 .— №2 .— С. 119-121 .— URL: https://rucont.ru/efd/506581 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 070 К ВОПРОСУ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ В ЭКОНОМИКЕ О. В. <...> Мухин Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 25 марта 2016 г. Аннотация: в статье анализируется использование средств и приемов информационной войны для воздействия на экономику. <...> В современном информационном обществе время передачи информации, важной для принятия тех или иных решений в сфере экономики, благодаря развитой коммуникационной системе стремится к минимуму. <...> В то же время возрастает скорость устаревания информации. <...> Эти факторы позволяют через коммуникационное воздействие влиять на принятие экономических решений. <...> А. Л. Денщиков выделяет два вида информационных воздействий в сфере экономики: информационную блокаду и информационный империализм. <...> «По мнению западных аналитиков, современные развитые общества примерно в одинаковой мере зависят от стабильности информационных потоков и от материальных поставок. <...> Более того, процессы глобализации мировой экономики и развития неденежной экономики превращают зависимость финансового сектора от информационных и обслуживающих технологий практически в абсолютную. <...> В таких условиях экономическая информационная блокада становится крайне гибким и эффективным методом воздействия на потенциального противника» [1]. <...> В отличие от введения эмбарго или другого вида экономических санкций, информационная блокада часто носит скрытый характер (информационные операции могут быть замаскированы под случайные сбои или хакеров). <...> При этом зачастую используется и открытое государственное давление — к примеру, заморозка счетов стран-противников. <...> Но возможности по применению информационной блокады ограничены степенью контроля над информационными ресурсами в глобальном масштабе, в связи с чем © Мухин О. В., 2016 растет актуальность информационного империализма [1]. <...> Информационный империализм можно определить как доминирование в информационном пространстве <...>