Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №3 2015

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ) ГЕОГРАФИИ НА РУБЕЖЕ ХХ И XXI ВЕКОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоросенков
Страниц12
ID506098
АннотацияВ статье исследуются процессы формирования основных научных положений в российской общественной (социально-экономической) географии в 90-х годах ХХ века и в первые полтора десятилетия XXI века
УДК911.3:001.8
Поросенков, Ю.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ) ГЕОГРАФИИ НА РУБЕЖЕ ХХ И XXI ВЕКОВ / Ю.В. Поросенков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2015 .— №3 .— С. 8-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/506098 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЕОГРАФИЯ УДК 911.3:001.8 НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ТЕОРИИ РОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ (СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ) ГЕОГРАФИИ НА РУБЕЖЕ ХХ И XXI ВЕКОВ Ю. В. <...> Поросенков Воронежский государственный университет, Россия Поступила в редакцию 15 июня 2015 г. Аннотация: В статье исследуются процессы формирования основных научных положений в российской общественной (социально-экономической) географии в 90-х годах ХХ века и в первые полтора десятилетия XXI века. <...> Ключевые слова: диверсификация, дифференциация и интеграция географии, общая география, общественная (социально-экономическая) география, экономическая, социальная, политическая и культурная география. <...> . Такой историко-географический подход, по нашему мнению, позволяет более объективно определить основные тенденции формирования теории современной российской общественной географии, дать им анализ и оценку, исходя как из общественного заказа на такие исследования, так и из сложившегося внутреннего потенциала этого направления научных исследований. <...> Стра© Поросенков Ю. В., 2015 на надолго превратилась в поставщика сырьевых ресурсов для развитых экономик. <...> Резкая поляризация субъектов РФ по уровню экономического и социального развития, необходимость разработки и реализации более эффективной региональной политики опять поставили вопрос о более рациональном размещении (территориальной организации) производительных сил на уровне страны, ее регионов, субъектов РФ и муниципальных образований. <...> ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2015, № 3 7 Ю.В. Поросенков Все это потребовало определенной переоценки сложившейся до того теории и методологии отечественной социально-экономической географии, основы которой были разработаны для «другой страны» с государственной плановой экономикой. <...> Теоретическая «сумятица» усугубилась и тем, что в отечественной науке все более широкое распространение стали получать теоретические построения мировой «западной» географии. <...> Последовательное расширение объекта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.