Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №2 2016

МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В СООТНОШЕНИИ «ЗАПАД – ВОСТОК» (НА ПРИМЕРЕ «ПРОЕКТА АЗИАТСКОЙ АКАДЕМИИ» С. С. УВАРОВА) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСивакова
Страниц9
ID505854
Аннотациястатья посвящена анализу работы «Проект Азиатской академии» С. С. Уварова, написанной на стыке историко-культурных, философских и политических интересов ее автора. Рассматривается роль, которую Уваров отводит Востоку в ходе мировой истории. В статье также обрисован общий культурный и интеллектуальный контекст в Европе и России начала XIX в., и предпринята попытка продемонстрировать напряженность поисков самоидентичности как в России, так и Западном мире, и прямую их сопряженность с отношением к Востоку.
УДК1(091)
Сивакова, Д.В. МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В СООТНОШЕНИИ «ЗАПАД – ВОСТОК» (НА ПРИМЕРЕ «ПРОЕКТА АЗИАТСКОЙ АКАДЕМИИ» С. С. УВАРОВА) / Д.В. Сивакова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2016 .— №2 .— С. 69-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/505854 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научные доклады УДК 1(091) МЕСТО И РОЛЬ РОССИИ В СООТНОШЕНИИ «ЗАПАД – ВОСТОК» (НА ПРИМЕРЕ «ПРОЕКТА АЗИАТСКОЙ АКАДЕМИИ» С. С. УВАРОВА) Д. В. Сивакова Российский университет дружбы народов Поступила в редакцию 21 апреля 2016 г. Аннотация: статья посвящена анализу работы «Проект Азиатской академии» С. С. Уварова, написанной на стыке историко-культурных, философских и политических интересов ее автора. <...> Рассматривается роль, которую Уваров отводит Востоку в ходе мировой истории. <...> В статье также обрисован общий культурный и интеллектуальный контекст в Европе и России начала XIX в., и предпринята попытка продемонстрировать напряженность поисков самоидентичности как в России, так и Западном мире, и прямую их сопряженность с отношением к Востоку. <...> Сергей Семенович Уваров (1786–1855) составил «Проект Азиатской академии» [1] в 1810 г., будучи еще молодым человеком. <...> Однако уже в этом раннем тексте нашла отражение своеобразная взаимосвязь философской и политической составляющих его мировоззрения. <...> Первоначально «Проект.» предназначался для западноевропейской аудитории и именно поэтому был выпущен в Петербурге отдельным изданием на французском языке «Проект». <...> Развивая в «Проекте» ряд общих идей относительно исторического развития мировой культуры, Уваров видел одну из главных задач «Проекта» в том, чтобы продемонстрировать те преимущества, которыми обладала Россия в отношении к странам Востока по сравнению с другими европейскими державами. <...> Серия: Философия ценивая это как досадное упущение и указывая на те политические и экономические преимущества, которые Россия могла бы получить, проявив инициативу и начав интенсивное освоение обширных восточных территорий. <...> Вместе с тем Уваров даже в юности был не просто чиновником, но блестяще образованным и дальновидным человеком, прекрасно разбиравшимся в интеллектуальных тенденциях своего времени. <...> Помимо отраженных в «Проекте» лежащих на поверхности практических <...>