Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №1 2014

РАЗВИТИЕ МАЛОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЮЖНОГО МАКРОРЕГИОНА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИншаков
АвторыБогачкова Л.Ю.
Страниц8
ID504916
АннотацияЗавышенная электроемкость экономики России и ее регионов в условиях весьма высокого и все возрастающего уровня внутренних цен на энергоносители представляет угрозу конкурентоспособности и экономической безопасности страны. Аргументируется, что развитие малой распределенной энергетики позволит снизить цены на электроэнергию и повысить энергетическую эффективность за счет сокращения затрат на транспортировку энергоносителей и уменьшения потерь энергоресурсов. Охарактеризован новейший успешный опыт развития распределенной тепловой генерации электроэнергии на Южном Урале. Приведены аргументы в пользу того, что на Юге России и в Волгоградской области целесообразно развивать малую распределенную энергетику с использованием возобновляемых источников энергии. Показано, что использование ветровой и солнечной энергии, а также биомассы имеет значительный потенциал на Юге России. Дан анализ инструментов для стимулирования развития малой распределенной энергетики и обсуждены возможности их применения
УДК332.1,338.45
Иншаков, О.В. РАЗВИТИЕ МАЛОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЮЖНОГО МАКРОРЕГИОНА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ / О.В. Иншаков, Л.Ю. Богачкова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2014 .— №1 .— С. 70-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/504916 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отраслевая и региональная экономика: проблемы управления и пути решения ОТРАСЛЕВАЯ И РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ РЕШЕНИЯ УДК 332.1,338.45 О. В. Иншаков, Л. Ю. Богачкова РАЗВИТИЕ МАЛОЙ РАСПРЕДЕЛЕННОЙ ЭНЕРГЕТИКИ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЮЖНОГО МАКРОРЕГИОНА И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ O. <...> Bogachkova DEVELOPMENT OF THE SMALL DISTRIBUTED ELECTRICITY GENERATION AS A WAY OF INCREASE OF POWER EFFICIENCY AND MAINTENANCE OF COMPETITIVENESS FOR SOUTHERN MACROREGION AND THE VOLGOGRAD REGION Завышенная электроемкость экономики России и ее регионов в условиях весьма высокого и все возрастающего уровня внутренних цен на энергоносители представляет угрозу конкурентоспособности и экономической безопасности страны. <...> Аргументируется, что развитие малой распределенной энергетики позволит снизить цены на электроэнергию и повысить энергетическую эффективность за счет сокращения затрат на транспортировку энергоносителей и уменьшения потерь энергоресурсов. <...> Охарактеризован новейший успешный опыт развития распределенной тепловой генерации электроэнергии на Южном Урале. <...> Приведены аргументы в пользу того, что на Юге России и в Волгоградской области целесообразно развивать малую распределенную энергетику с использованием возобновляемых источников энергии. <...> Показано, что использование ветровой и солнечной энергии, а также биомассы имеет значительный потенциал на Юге России. <...> Дан анализ инструментов для стимулирования развития малой распределенной энергетики и обсуждены возможности их применения. <...> Ключевые слова: внутренние цены на энергоносители, тарифы на электроэнергию, энергоемкость экономики, энергосбережение, энергетическая эффективность, малая распределенная энергетика, возобновляемые источники энергии, конкурентоспособность экономики, региональная экономика. <...> The overestimated electrocapacity of economy of Russia and its regions in the conditions of rather high and escalating level of the domesticl prices for energy carriers carries a threat for competitiveness and economic safety of the country and its regions. <...> In this paper <...>