Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2015

ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ СЕЛЬДИ-ЧЕРНОСПИНКИ (ALOSA KESSLERI KESSLERI (GRIMM, 1887)) В РЕКЕ ВОЛГЕ В 2014 ГОДУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПятикопова
Страниц7
ID504589
АннотацияИзучение динамики покатной миграции, периодов развития, качественного и количественного состава молоди сельди-черноспинки (Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887)) в р. Волге позволяет оценить влияние гидрологического режима на формирование пополнения популяции; определить места интенсивного нереста производителей, получить актуальную информацию, необходимую для прогнозирования уловов на будущее. Для определения влияния гидрологического режима на покатную миграцию молоди вида были проанализированы материалы 2014 г. Наблюдения за скатом молоди проводились с конца мая по конец августа. Установлено, что гидрологический режим р. Волги в 2014 г. повлиял на суточное и сезонное распределение молоди. Доля ранних личинок в июне в дневное время была ниже в 1,4 раза по сравнению с 2013 г. и увеличилась в 2,6 раза в темное время суток. В июле в светлое время суток доля предличинок в скате была ниже в 2 раза, чем в 2013 г. и возросла в 2 раза в темное время суток. Значения среднесуточной концентрации достигли максимума на декаду раньше, чем в 2013 г. Массовый нерест производители сельди-черноспинки осуществили в нижней нерестовой зоне. Верхняя и средняя зоны были освоены слабо. Раннее наступление нерестовых температур в 2014 г. повлияло на периоды развития скатывающейся молоди. Доля предличинок в 2014 г. в скате возросла по сравнению с 2013 г. в 2 раза, что свидетельствует о сложившихся неблагоприятных условиях как для нерестовой миграции производителей, так и для покатной миграции молоди сельди-черноспинки в р. Волге. Низкий уровень воды сократил протяженность трассы покатной миграции молоди. Учитывая, что молодь сельди-черноспинки скатывается на ранних периодах развития, короткая протяженность покатного миграционного пути с мест нереста до района нагула в Северном Каспии не позволяет личинкам достичь жизнестойких этапов развития. Вследствие этого гидрологические условия, сложившиеся в 2014 г., неблагоприятно сказались на эффективности естественного воспроизводства. Численность личинок, скатившихся с мест нереста к местам нагула в 2014 г., была на 5 млрд экз. меньше, чем в многоводном 2013 г
УДК639.2.03
Пятикопова, О.В. ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ СЕЛЬДИ-ЧЕРНОСПИНКИ (ALOSA KESSLERI KESSLERI (GRIMM, 1887)) В РЕКЕ ВОЛГЕ В 2014 ГОДУ / О.В. Пятикопова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №4 .— С. 38-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/504589 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 639.2.03 О. В. Пятикопова ПОКАТНАЯ МИГРАЦИЯ МОЛОДИ СЕЛЬДИ-ЧЕРНОСПИНКИ (ALOSA KESSLERI KESSLERI (GRIMM, 1887)) В РЕКЕ ВОЛГЕ В 2014 ГОДУ Изучение динамики покатной миграции, периодов развития, качественного и количественного состава молоди сельди-черноспинки (Alosa kessleri kessleri (Grimm, 1887)) в р. <...> Волге позволяет оценить влияние гидрологического режима на формирование пополнения популяции; определить места интенсивного нереста производителей, получить актуальную информацию, необходимую для прогнозирования уловов на будущее. <...> Для определения влияния гидрологического режима на покатную миграцию молоди вида были проанализированы материалы 2014 г. Наблюдения за скатом молоди проводились с конца мая по конец августа. <...> Волги в 2014 г. повлиял на суточное и сезонное распределение молоди. <...> Доля ранних личинок в июне в дневное время была ниже в 1,4 раза по сравнению с 2013 г. и увеличилась в 2,6 раза в темное время суток. <...> В июле в светлое время суток доля предличинок в скате была ниже в 2 раза, чем в 2013 г. и возросла в 2 раза в темное время суток. <...> Значения среднесуточной концентрации достигли максимума на декаду раньше, чем в 2013 г. Массовый нерест производители сельди-черноспинки осуществили в нижней нерестовой зоне. <...> Раннее наступление нерестовых температур в 2014 г. повлияло на периоды развития скатывающейся молоди. <...> Доля предличинок в 2014 г. в скате возросла по сравнению с 2013 г. в 2 раза, что свидетельствует о сложившихся неблагоприятных условиях как для нерестовой миграции производителей, так и для покатной миграции молоди сельди-черноспинки в р. <...> Низкий уровень воды сократил протяженность трассы покатной миграции молоди. <...> Учитывая, что молодь сельди-черноспинки скатывается на ранних периодах развития, короткая протяженность покатного миграционного пути с мест нереста до района нагула в Северном Каспии не позволяет личинкам достичь жизнестойких этапов развития. <...> Вследствие этого гидрологические условия, сложившиеся в 2014 г., неблагоприятно <...>