Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2015

ДИНАМИКА КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА НЕРЕСТОВЫХ СТАД СИГОВЫХ РЫБ РЕКИ СЕВЕРНОЙ СОСЬВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМельниченко
АвторыБогданов В.Д.
Страниц6
ID504588
АннотацияРека Северная Сосьва – самый крупный из уральских нерестовых притоков Нижней Оби Мониторинг за состоянием нерестовых стад сиговых рыб в её бассейне ведется с 1978 г. Основными показателями, по которым проводится их качественная оценка, являются возрастной и размерный состав. Возрастная структура определяется численностью генераций, условиями нагула созревающих рыб и степенью их изъятия. У тугуна многочисленные генерации определяют возрастную структуру на протяжении одного-двух лет; у пеляди, пыжьяна, чира – в течение трех-четырех лет. Влияние мощных поколений сглаживается неодновременным вступлением в воспроизводство рыб одной генерации, что зависит от роста рыб. Линейно-весовые показатели определяются в основном длительностью нагула. Зависимость от длительности нагула качественных характеристик разных видов сиговых рыб неодинакова. Наиболее сильно она прослеживается у пеляди, в меньшей мере – у чира и пыжьяна и практически не проявляется у тугуна. Сокращение периода нагула ведет к замедлению роста и полового созревания, снижению плодовитости. Наиболее существенным антропогенным фактором, влияющим на структуру нерестовых стад, является промысел. Об этом свидетельствует сокращение возрастного ряда за счет отсутствия рыб старших возрастов у всех крупных видов и практически полное отсутствие повторно созревающих особей. Доля производителей с аномалиями внешнего строения и травмами чаще всего не превышала 2 %. Усиление антропогенного действия при прокладке газопровода в местах обитания рыб, привело к увеличению травмированных особей.
УДК574.3+597.552.5(282.256.176)
Мельниченко, И.П. ДИНАМИКА КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА НЕРЕСТОВЫХ СТАД СИГОВЫХ РЫБ РЕКИ СЕВЕРНОЙ СОСЬВЫ / И.П. Мельниченко, В.Д. Богданов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №4 .— С. 32-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/504588 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 574.3+597.552.5(282.256.176) И. П. Мельниченко, В. Д. Богданов ДИНАМИКА КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА НЕРЕСТОВЫХ СТАД СИГОВЫХ РЫБ РЕКИ СЕВЕРНОЙ СОСЬВЫ1 Река Северная Сосьва – самый крупный из уральских нерестовых притоков Нижней Оби. <...> Мониторинг за состоянием нерестовых стад сиговых рыб в её бассейне ведется с 1978 г. Основными показателями, по которым проводится их качественная оценка, являются возрастной и размерный состав. <...> Возрастная структура определяется численностью генераций, условиями нагула созревающих рыб и степенью их изъятия. <...> У тугуна многочисленные генерации определяют возрастную структуру на протяжении одного-двух лет; у пеляди, пыжьяна, чира – в течение трех-четырех лет. <...> Влияние мощных поколений сглаживается неодновременным вступлением в воспроизводство рыб одной генерации, что зависит от роста рыб. <...> Наиболее сильно она прослеживается у пеляди, в меньшей мере – у чира и пыжьяна и практически не проявляется у тугуна. <...> Сокращение периода нагула ведет к замедлению роста и полового созревания, снижению плодовитости. <...> Наиболее существенным антропогенным фактором, влияющим на структуру нерестовых стад, является промысел. <...> Об этом свидетельствует сокращение возрастного ряда за счет отсутствия рыб старших возрастов у всех крупных видов и практически полное отсутствие повторно созревающих особей. <...> Усиление антропогенного действия при прокладке газопровода в местах обитания рыб, привело к увеличению травмированных особей. <...> Введение Река Северная Сосьва – самый крупный из уральских нерестовых притоков Нижней Оби. <...> Северной Сосьвы большое значение имеют сиговые рыбы, относящиеся к особо ценным в экономическом отношении объектам. <...> Из них тугун относится к туводным рыбам, остальные виды (пелядь, чир, сиг-пыжьян и нельма) являются полупроходными и используют реку для зимовки, преднерестового нагула и размножения. <...> Северная Сосьва занимает ведущее положение в воспроизводстве пеляди, чира и тугуна <...>