Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2015

РЕАКЦИЯ МОЛОДИ ПЛОТВЫ RUTILUS RUTILUS (LINNAEUS, 1758) НА НЕОДНОРОДНОСТЬ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ГРАДИЕНТЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
АвторыСмирнова Е.С.
Страниц9
ID504573
АннотацияИсследована поведенческая реакция молоди плотвы Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) на отсутствие пищи в зоне температурного оптимума. Размещение кормовых объектов в отсеках экспериментальной установки с температурой воды 15–18 °C вынуждало молодь плотвы совершать краткосрочные перемещения для поиска пищи в отсеки с температурными диапазонами на 7–10 °C ниже оптимума. Однако большую часть времени рыбы продолжали находиться в отсеках со значениями температуры близкими к оптимальным. Это привело к снижению среднесуточных значений избираемой температуры на 1,2–3,1 °C (с 24,7–24,9 °C в контрольной группе до 21,8–23,5 °C в опытных группах). В течение суток сытые особи плотвы предпочитают держаться в зонах со значениями температуры близкими к оптимальным, в отличие от голодных, которые чаще отмечаются в зонах возможного нахождения корма. Вероятно, отмеченные в эксперименте регулярные кормовые перемещения молоди плотвы из зоны оптимума и обратно позволяют сохранять высокие темпы роста даже при отсутствии кормовых объектов в зоне температурного оптимума. Это особенно актуально для молоди рыб, т. к. позволяет преодолевать различные неблагоприятные факторы окружающей среды
УДК574.22:591.524.1
Смирнов, А.К. РЕАКЦИЯ МОЛОДИ ПЛОТВЫ RUTILUS RUTILUS (LINNAEUS, 1758) НА НЕОДНОРОДНОСТЬ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ГРАДИЕНТЕ / А.К. Смирнов, Е.С. Смирнова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №3 .— С. 45-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/504573 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 574.22:591.524.1 А. К. Смирнов, Е. С. Смирнова РЕАКЦИЯ МОЛОДИ ПЛОТВЫ RUTILUS RUTILUS (LINNAEUS, 1758) НА НЕОДНОРОДНОСТЬ КОРМОВЫХ РЕСУРСОВ В ТЕМПЕРАТУРНОМ ГРАДИЕНТЕ1 Исследована поведенческая реакция молоди плотвы Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) на отсутствие пищи в зоне температурного оптимума. <...> Размещение кормовых объектов в отсеках экспериментальной установки с температурой воды 15–18 °C вынуждало молодь плотвы совершать краткосрочные перемещения для поиска пищи в отсеки с температурными диапазонами на 7–10 °C ниже оптимума. <...> Однако большую часть времени рыбы продолжали находиться в отсеках со значениями температуры близкими к оптимальным. <...> Это привело к снижению среднесуточных значений избираемой температуры на 1,2–3,1 °C (с 24,7–24,9 °C в контрольной группе до 21,8–23,5 °C в опытных группах). <...> В течение суток сытые особи плотвы предпочитают держаться в зонах со значениями температуры близкими к оптимальным, в отличие от голодных, которые чаще отмечаются в зонах возможного нахождения корма. <...> Вероятно, отмеченные в эксперименте регулярные кормовые перемещения молоди плотвы из зоны оптимума и обратно позволяют сохранять высокие темпы роста даже при отсутствии кормовых объектов в зоне температурного оптимума. <...> Введение С помощью сложного комплекса поведенческих реакций живые организмы способны наиболее полно использовать необходимые для их жизнедеятельности ресурсы, распределенные в неоднородной среде обитания. <...> Ярким примером может служить взаимодействие пищевого и терморегуляционного поведения у рыб, обитающих в северных олиготрофных озерах [2]. <...> Особенно остро этот вопрос стоит для молодых особей, т. к. от этого напрямую зависит преодоление ими различных неблагоприятных факторов (выход из-под пресса хищников, первая зимовка, скорейшее созревание и др.) <...> . При изучении взаимосвязи терморегуляционного и пищевого поведения большинство исследователей ограничиваются рассмотрением температурных предпочтений сытых и голодных <...>