Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №3 2015

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СФЕРУ ТРУДА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФирсова
Страниц4
ID504546
Аннотациярассмотрены основные направления работы в области профессиональной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, показан опыт профессиональной реабилитации инвалидов на примере Воронежской области
УДК331.5
Фирсова, Ю.А. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СФЕРУ ТРУДА / Ю.А. Фирсова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2015 .— №3 .— С. 21-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/504546 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 331.5 ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СФЕРУ ТРУДА Ю. А. <...> Фирсова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 9 июня 2015 г. Аннотация: рассмотрены основные направления работы в области профессиональной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, показан опыт профессиональной реабилитации инвалидов на примере Воронежской области. <...> Необходимость интеграции инвалидов в общество в целях решения проблем социальной недостаточности, бедности, недоступности объектов инфраструктуры отражена в положениях Конвенции ООН «О правах инвалидов», к которой в 2008 г. присоединилась и Россия. <...> Согласно тексту Конвенции [1] к инвалидам относятся люди, имеющие устойчивые физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне со здоровыми гражданами. <...> При этом Конвенция констатирует, что инвалидностьэволюционирующее понятие и является результатом взаимодействия, происходящего между имеющими нарушение здоровья людьми, отношенческими и средовыми барьерами, мешающими их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими гражданами [1]. <...> Одним из основных положений Конвенции о правах инвалидов является право людей с ограниченными возможностями на профессиональную реабилитацию, включающую профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, психологическую поддержку, социальную и медицинскую помощь, гарантии трудоустройства, что значительно ускоряет процесс их интеграции в общество. <...> © Фирсова Ю. А., 2015 20 За последние 15 лет общее число инвалидов в стране увеличилось более чем в два раза и в 2014 г. составило 12,9 млн человек. <...> Ежегодно статус инвалида приобретают около 3,5 млн человек, в том числе более 1 млн человек – впервые, из них почти половину составляют лица трудоспособного <...>