Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2015

ИХТИОЖЕЛАТИН КАК ОСНОВА СЪЕДОБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПокусаева
АвторыДолганова Н.В., Якубова О.С.
Страниц6
ID504541
АннотацияПрименение ихтиожелатина, полученного из чешуи рыбы, в качестве основы для образования пленочных покрытий может позволить решать одновременно две актуальные задачи: разработка технологии экологически чистых природных съедобных защитных покрытий пищевых продуктов и использование при этом продуктов переработки отходов рыбной промышленности. Установлено, что ихтиожелатин по всем показателям соответствует регламентированным требованиям на пищевой желатин марки П-11, кроме показателя «Температура плавления». Эта особенность ихтиожелатина обусловливается химическим составом и строением коллагена рыбного происхождения, в частности пониженным содержанием пролина и оксипролина. При исследовании качественных показателей полученного ихтиожелатина были установлены высокие значения динамической вязкости – в 1,7 раза выше максимального показателя для пищевого желатина марки П-11. В качестве пластифицирующего вещества при изготовлении пленочных покрытий использовался глицерин. Для подбора оптимальной рецептуры пленкообразующих растворов были приготовлены водные растворы с концентрацией ихтиожелатина 5 и 10 %, в каждый из них было добавлено 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 и 40 % глицерина. Время высыхания полученных пленок составляло в среднем 14 часов. Анализ экспериментальных данных по определению влияния соотношения ихтиожелатина и глицерина в смеси на процесс плёнкообразования показал, что пленки, полученные из водных растворов ихтиожелатина с концентрацией глицерина от 5 до 40 %, после высушивания имели в характеристиках легко детектируемые различия. Так, у пленок, содержавших в составе от 5 до 15 % пластификатора, при высыхании была отмечена высокая степень усадки, что проявлялось в деформации (заворачивании краев) подложек. Оптимальные органолептические свойства наблюдались у пленок с содержанием пластификатора от 30 до 40 %. Согласно результатам исследований, желатин, полученный из рыбьей чешуи, может быть использован в качестве полимера для изготовления съедобных пленок. Различное содержание глицерина и структурообразователя в составе пленкообразующей смеси даёт возможность регулировать свойства пленок в зависимости от их предполагаемого применения.
УДК[665.931.7:664.959.5]:[621.798.1-036.7.416:664]
Покусаева, О.А. ИХТИОЖЕЛАТИН КАК ОСНОВА СЪЕДОБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ / О.А. Покусаева, Н.В. Долганова, О.С. Якубова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №2 .— С. 124-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/504541 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология переработки гидробионтов УДК [665.931.7:664.959.5]:[621.798.1-036.7.416:664] О. А. Покусаева, Н. В. Долганова, О. С. Якубова ИХТИОЖЕЛАТИН КАК ОСНОВА СЪЕДОБНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ ДЛЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ Применение ихтиожелатина, полученного из чешуи рыбы, в качестве основы для образования пленочных покрытий может позволить решать одновременно две актуальные задачи: разработка технологии экологически чистых природных съедобных защитных покрытий пищевых продуктов и использование при этом продуктов переработки отходов рыбной промышленности. <...> Установлено, что ихтиожелатин по всем показателям соответствует регламентированным требованиям на пищевой желатин марки П-11, кроме показателя «Температура плавления». <...> Эта особенность ихтиожелатина обусловливается химическим составом и строением коллагена рыбного происхождения, в частности пониженным содержанием пролина и оксипролина. <...> При исследовании качественных показателей полученного ихтиожелатина были установлены высокие значения динамической вязкости – в 1,7 раза выше максимального показателя для пищевого желатина марки П-11. <...> В качестве пластифицирующего вещества при изготовлении пленочных покрытий использовался глицерин. <...> Для подбора оптимальной рецептуры пленкообразующих растворов были приготовлены водные растворы с концентрацией ихтиожелатина 5 и 10 %, в каждый из них было добавлено 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35 и 40 % глицерина. <...> Время высыхания полученных пленок составляло в среднем 14 часов. <...> Анализ экспериментальных данных по определению влияния соотношения ихтиожелатина и глицерина в смеси на процесс плёнкообразования показал, что пленки, полученные из водных растворов ихтиожелатина с концентрацией глицерина от 5 до 40 %, после высушивания имели в характеристиках легко детектируемые различия. <...> Так, у пленок, содержавших в составе от 5 до 15 % пластификатора, при высыхании была отмечена высокая степень усадки, что проявлялось в деформации (заворачивании краев <...>