Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ В САДКОВЫХ КОМПЛЕКСАХ, НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХасаналипур
АвторыКокоза А.А., Загребина О.Н., Алымов Ю.В., Полиенко С.А.
Страниц7
ID504518
АннотацияВыполнен комплекс исследований молоди русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt) и гибридных форм ленского осетра (Acipenser baeri Brandt) с русским (ЛО Ч РО) и русского осетра с ленским (РО Ч ЛО), раскрывающих особенности зимовки этих рыб в садковых комплексах. Приводятся данные по темпу роста и сезонной динамике функционального состояния молоди осетровых рыб разного возраста, выращиваемой в садковых комплексах на фоне естественной температуры водоисточников в условиях Нижнего Поволжья. Установлено, что по темпу роста как сеголетков, так и молоди в возрасте 1+ доминировал гибрид (РО Ч ЛО). С личиночного этапа выживаемость сеголеток русского осетра составила 33 %, гибридов (ЛО Ч РО) – 42,2 %, (РО Ч ЛО) – 25 %. Отмечается, что за время зимовки у годовиков русского осетра произошло повышение концентрации общего гемоглобина до 55,4 ± 5,3 г/л, однако с ростом рыб содержание гемоглобина стабилизировалось в пределах 49,2 ± 1,8–49,3 ± 1,8 г/л. У гибрида (ЛО Ч РО), напротив, отмечено снижение уровня гемоглобина примерно в 1,8 раза.
УДК[639.371.2.041:597.442-11]:[639.312.06:626.887]
ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ В САДКОВЫХ КОМПЛЕКСАХ, НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА / А. Хасаналипур [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №1 .— С. 80-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/504518 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Хасаналипур, А. А. Кокоза, О. Н. Загребина, Ю. В. Алымов, С. А. Полиенко ОСОБЕННОСТИ СЕЗОННОЙ ДИНАМИКИ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ РЫБ, ВЫРАЩИВАЕМОЙ В САДКОВЫХ КОМПЛЕКСАХ, НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА Выполнен комплекс исследований молоди русского осетра (Acipenser gueldenstaedti Brandt) и гибридных форм ленского осетра (Acipenser baeri Brandt) с русским (ЛО Ч РО) и русского осетра с ленским (РО Ч ЛО), раскрывающих особенности зимовки этих рыб в садковых комплексах. <...> Приводятся данные по темпу роста и сезонной динамике функционального состояния молоди осетровых рыб разного возраста, выращиваемой в садковых комплексах на фоне естественной температуры водоисточников в условиях Нижнего Поволжья. <...> Установлено, что по темпу роста как сеголетков, так и молоди в возрасте 1+ доминировал гибрид (РО Ч ЛО). <...> С личиночного этапа выживаемость сеголеток русского осетра составила 33 %, гибридов (ЛО Ч РО) – 42,2 %, (РО Ч ЛО) – 25 %. <...> Отмечается, что за время зимовки у годовиков русского осетра произошло повышение концентрации общего гемоглобина до 55,4 ± 5,3 г/л, однако с ростом рыб содержание гемоглобина стабилизировалось в пределах 49,2 ± 1,8–49,3 ± 1,8 г/л. <...> Ключевые слова: молодь осетровых рыб, гибридные формы, темп роста, потеря массы тела, зимовка, физиологический статус потомства. <...> Не в лучшем состоянии находятся и такие некогда многочисленные виды, как севрюга, русский и персидский осетры. <...> Естественно, что на этом негативном фоне все более интенсивное развитие получает одно из альтернативных направлений в аквакультуре – товарное осетроводство с использованием разных биотехнологий: на теплых водах, в установках замкнутого водоснабжения, в прудах разной площади и т. д. <...> Материал и методы исследований За последние годы на Нижней Волге начала достаточно интенсивно развиваться биотехнология выращивания осетровых рыб в садковых комплексах на фоне естественной температуры водоисточников. <...> Для получения устойчивых результатов <...>