Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2014

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕВРЮГИ ACIPENSER STELLATUS PALLAS В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ВЫРАЩИВАНИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШишанова
АвторыКавтаров Д.А., Офицеров М.В., Шишанов Г.А.
Страниц10
ID504505
АннотацияПредставлены результаты генетического мониторинга репродуктивного стада севрюги Acipenser stellatus Pallas, выращенного из икры в условиях замкнутого водоснабжения, по генам лактатдегидрогеназы и эстеразы. В течение четырех лет погибших рыб собирали и проводили генетико-биохимический анализ методом вертикального электрофореза в полиакриламидном геле. Погибшие рыбы были объединены по возрасту, в котором они погибли, и количеству отхода за данный период в три группы: мелкий, средний и крупный отход. Были проанализированы также все живые особи четырехлетнего возраста. Для сравнения выборок и оценки направления отбора служили собственные данные по молоди и производителям севрюги, полученные на астраханских осетровых рыбоводных заводах и в Научнопроизводственном центре по осетроводству «БИОС», потомство которых 2009 г. было частично использовано для закладки репродуктивного стада севрюги на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе, а также литературные данные по нерестовым мигрантам севрюги в р. Волгу в 1985 г. Анализ динамики гетерозиготности и генотипов лактатдегидрогеназы и эстеразы показал, что на первых этапах выращивания генетическая структура отхода наиболее соответствовала соотношению генотипов и гетерозиготности у выборок рыб из прудовой и природной среды, но большая часть рыб, именно с этими генотипами, погибла в индустриальных условиях выращивания. К моменту полового созревания выжили генотипы, наиболее приспособленные к индустриальным условиям. Отбор по локусу лактатдегирогеназы шел в пользу гетерозигот 70/100, по локусу эстеразы – в пользу гомозигот ее. Генетическая структура выживших четырехлеток севрюги, прошедших отбор на приспособленность к индустриальным условиям выращивания, по исследованным локусам достоверно отличается от совокупности производителей из природной среды по гетерозиготности и соотношению генотипов. Тем не менее в современных условиях выращенное стадо севрюги может использоваться как дополнительный ресурс для пополнения природных популяций.
УДК597.17:597.442
ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕВРЮГИ ACIPENSER STELLATUS PALLAS В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ВЫРАЩИВАНИИ / Е.И. Шишанова [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №4 .— С. 67-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/504505 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ ГИДРОБИОНТОВ УДК 597.17:597.442 Е. И. Шишанова, Д. А. Кавтаров, М. В. Офицеров, Г. А. Шишанов ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕВРЮГИ ACIPENSER STELLATUS PALLAS В ОНТОГЕНЕЗЕ ПРИ ИНДУСТРИАЛЬНОМ ВЫРАЩИВАНИИ Представлены результаты генетического мониторинга репродуктивного стада севрюги Acipenser stellatus Pallas, выращенного из икры в условиях замкнутого водоснабжения, по генам лактатдегидрогеназы и эстеразы. <...> В течение четырех лет погибших рыб собирали и проводили генетико-биохимический анализ методом вертикального электрофореза в полиакриламидном геле. <...> Погибшие рыбы были объединены по возрасту, в котором они погибли, и количеству отхода за данный период в три группы: мелкий, средний и крупный отход. <...> Для сравнения выборок и оценки направления отбора служили собственные данные по молоди и производителям севрюги, полученные на астраханских осетровых рыбоводных заводах и в Научнопроизводственном центре по осетроводству «БИОС», потомство которых 2009 г. было частично использовано для закладки репродуктивного стада севрюги на Можайском производственно-экспериментальном рыбоводном заводе, а также литературные данные по нерестовым мигрантам севрюги в р. <...> Волгу в 1985 г. Анализ динамики гетерозиготности и генотипов лактатдегидрогеназы и эстеразы показал, что на первых этапах выращивания генетическая структура отхода наиболее соответствовала соотношению генотипов и гетерозиготности у выборок рыб из прудовой и природной среды, но большая часть рыб, именно с этими генотипами, погибла в индустриальных условиях выращивания. <...> Отбор по локусу лактатдегирогеназы шел в пользу гетерозигот 70/100, по локусу эстеразы – в пользу гомозигот ее. <...> Генетическая структура выживших четырехлеток севрюги, прошедших отбор на приспособленность к индустриальным условиям выращивания, по исследованным локусам достоверно отличается от совокупности производителей из природной среды по гетерозиготности и соотношению генотипов <...>