Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2014

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДСКОЙ ЗОНЕ АСТРАХАНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧыонг Тхуи Тху
АвторыКоролевская В.М., Сопрунова О.Б.
Страниц5
ID504501
АннотацияПредставлены результаты исследования качества вод р. Волги (в районе г. Астрахани) и водотока Кутум по бактериологическим показателям и состоянию фитопланктона в осенний период 2013 г. Проводился учет общего количества бактерий методом прямого счета и количества сапрофитных бактерий методом посевов на плотные питательные среды; рассчитывалось отношение числа сапрофитных бактерий к общему числу бактерий. Установлено, что осенью 2013 г. поверхностные воды исследуемых объектов находились в пределах третьего класса и характеризовались как «умеренно загрязненные». Состояние фитопланктона оценивали по видовому составу, численности и биомассе основных таксонов фитопланктона. Установлено, что как в транзитном стоке р. Волги, так и водотоке Кутум максимально развивались Я-мезосапробные организмы: Lyngbya limnetica, Scenedesmus quadricauda, Synedra acus, Navicula atomus и др. Индекс сапробности составил 1,51–2,50. Исследования позволили оценить состояние изучаемых водных объектов как соответствующее Я-мезосапробной зоне, что в целом характерно для осеннего периода года.
УДК613.31:543.3
Чыонг, Т.Т. БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДСКОЙ ЗОНЕ АСТРАХАНИ / Т.Т. Чыонг, В.М. Королевская, О.Б. Сопрунова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №4 .— С. 41-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/504501 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 УДК 613.31:543.3 Тхи Тху Тхуи Чыонг, В. М. Королевская, О. Б. Сопрунова БИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ В ГОРОДСКОЙ ЗОНЕ АСТРАХАНИ Представлены результаты исследования качества вод р. <...> Волги (в районе г. Астрахани) и водотока Кутум по бактериологическим показателям и состоянию фитопланктона в осенний период 2013 г. Проводился учет общего количества бактерий методом прямого счета и количества сапрофитных бактерий методом посевов на плотные питательные среды; рассчитывалось отношение числа сапрофитных бактерий к общему числу бактерий. <...> Установлено, что осенью 2013 г. поверхностные воды исследуемых объектов находились в пределах третьего класса и характеризовались как «умеренно загрязненные». <...> Состояние фитопланктона оценивали по видовому составу, численности и биомассе основных таксонов фитопланктона. <...> Волги, так и водотоке Кутум максимально развивались β-мезосапробные организмы: Lyngbya limnetica, Scenedesmus quadricauda, Synedra acus, Navicula atomus и др. <...> Исследования позволили оценить состояние изучаемых водных объектов как соответствующее β-мезосапробной зоне, что в целом характерно для осеннего периода года. <...> Введение В г. Астрахани все городские каналы являются искусственно созданными рукавами р. <...> Мониторинг качества воды водоемов в городской черте – необходимое условие не только оценки их состояния, он способствует разработке и принятию своевременных мер по сохранению экологического баланса в городской черте. <...> Волги (в районе г. Астрахани) и водотока Кутум по бактериологическим показателям и состоянию фитопланктона в осенний период 2013 г. Объект, задачи и методы исследований Объектами исследований являлись пробы вод из р. <...> Сбор материала проводили на 5 станциях: № 1 – транзитный сток р. <...> Волги; № 2 – исток водотока Кутум (район здания службы записи актов гражданского состояния (ЗАГС)); № 3 – водоток Кутум, в 20 м ниже от Калининского моста; № 4 – водоток Кутум, в 20 м выше от Ямгурчевского моста (район рынка Большие <...>