Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2014

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ УЛОВИСТОСТИ ОСЕТРОВЫХ СТАВНЫМИ СЕТЯМИ С РАЗНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ПОСАДКИ СЕТНОГО ПОЛОТНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСафаралиев
АвторыКоноплёва И.В., Чаплыгин В.А., Николенков А.А.
Страниц5
ID504459
АннотацияПредставлены предварительные результаты по сравнению уловистости осетровых ставными сетями с различным коэффициентом посадки сетного полотна, количеством ячей в огниве и набором ячей в порядке 70–110 мм при проведении научно-исследовательских работ в Северном Каспии на глубинах 3–5 м. Статистический анализ различий уловов показал неоднозначность полученных результатов. По критерию Вальда – Вольфовица установлено, что для русского осетра и севрюги сети с горизонтальным коэффициентом посадки 0,3, вертикальным 0,94 и количеством ячей в огниве 12 имеют большую уловистость, чем сети с горизонтальным коэффициентом 0,5, вертикальным 0,86 и количеством ячей в огниве 5. Критерий Уилкоксона – Манна – Уитни выявил, что различия уловов по видам осетровых статистически недостоверны. Статистический анализ параметрическими и непараметрическими методами выявил, что конструктивные особенности сравниваемых сетей не отражаются на показателях линейно-весовой структуры уловов русского, персидского осетров и севрюги. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что использование более уловистых сетей даст возможность увеличить репрезентативность собираемого ихтиологического материала по осетровым при неизменных биологических показателях. В последующем это позволит проводить ретроспективный анализ и сравнивать биологический материал, собранный из разных орудий лова
УДК639.2.081.1.004.17
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ УЛОВИСТОСТИ ОСЕТРОВЫХ СТАВНЫМИ СЕТЯМИ С РАЗНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ПОСАДКИ СЕТНОГО ПОЛОТНА / И.А. Сафаралиев [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №3 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/504459 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 639.2.081.1.004.17 И. А. Сафаралиев, И. В. Коноплёва, В. А. Чаплыгин, А. А. Николенков ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОЙ УЛОВИСТОСТИ ОСЕТРОВЫХ СТАВНЫМИ СЕТЯМИ С РАЗНЫМ КОЭФФИЦИЕНТОМ ПОСАДКИ СЕТНОГО ПОЛОТНА Представлены предварительные результаты по сравнению уловистости осетровых ставными сетями с различным коэффициентом посадки сетного полотна, количеством ячей в огниве и набором ячей в порядке 70–110 мм при проведении научно-исследовательских работ в Северном Каспии на глубинах 3–5 м. <...> Статистический анализ различий уловов показал неоднозначность полученных результатов. <...> По критерию Вальда – Вольфовица установлено, что для русского осетра и севрюги сети с горизонтальным коэффициентом посадки 0,3, вертикальным 0,94 и количеством ячей в огниве 12 имеют большую уловистость, чем сети с горизонтальным коэффициентом 0,5, вертикальным 0,86 и количеством ячей в огниве 5. <...> Критерий Уилкоксона – Манна – Уитни выявил, что различия уловов по видам осетровых статистически недостоверны. <...> Статистический анализ параметрическими и непараметрическими методами выявил, что конструктивные особенности сравниваемых сетей не отражаются на показателях линейно-весовой структуры уловов русского, персидского осетров и севрюги. <...> Результаты исследования позволяют сделать вывод, что использование более уловистых сетей даст возможность увеличить репрезентативность собираемого ихтиологического материала по осетровым при неизменных биологических показателях. <...> В последующем это позволит проводить ретроспективный анализ и сравнивать биологический материал, собранный из разных орудий лова. <...> Ключевые слова: осетровые, коэффициент посадки сетного полотна, уловистость сетей, качественная характеристика улова. <...> Введение В настоящее время запасы осетровых рыб в Каспийском бассейне находятся в депрессивном состоянии. <...> и масштабов естественного воспроизводства осетра <...>