Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2014

РОСТ ЩУКИ ESOX LUCIUS L., 1758 (ESOCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКрайнюк
АвторыАсылбекова С.Ж.
Страниц10
ID504456
АннотацияИзучены темпы роста щуки в водохранилищах канала им. К. Сатпаева и ряда водоемов Центрального Казахстана. Щука в водохранилищах канала им. К. Сатпаева и водоемах Центрального Казахстана растет медленней по сравнению с некоторыми популяциями в пределах ареала обитания. Это является результатом обитания на южной периферии ареала, а для некоторых водоемов – и дефицитом кормовых ресурсов. В водоемах региона достаточно часто температура превосходит видовой оптимум, что оказывает влияние на рост щуки в водоемах региона, за исключением водохранилищ канала. Достаточно часто основной причиной этого является высокое обилие щуки в водоемах. В ряде случаев, возможно, это проявление феномена Р. Ли. Но чаще дифференциация генераций по темпам роста связана с объективными причинами – изменением темпов в связи с динамикой обилия вида. Предельный возраст у исследованных особей – пятнадцатый год (14+). Наши исследования не дают мозаичной картины межпопуляционной дифференциации, как это наблюдается при сравнении материалов по всему ареалу. Линейный и весовой рост щуки в регионе отличается значительными колебаниями внутри одной генерации. Наиболее быстрый рост наблюдается на первом году жизни. В последующем щука прибавляет в росте 3–5 см в год. Различий между полами в темпах роста отмечено не было. Особи из водохранилищ канала имеют более высокие темпы роста по сравнению с населяющими мелкие, слабопроточные водоемы. Масса тела подвержена большей вариабельности, чем его длина, т. к. сказывается влияние внутренних генетических и популяционных, а также фенологических, трофических и прочих факторов.
УДК597.552.1
Крайнюк, В.Н. РОСТ ЩУКИ ESOX LUCIUS L., 1758 (ESOCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. К. САТПАЕВА / В.Н. Крайнюк, С.Ж. Асылбекова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №3 .— С. 20-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/504456 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 597.552.1 В. Н. Крайнюк, С. Ж. Асылбекова РОСТ ЩУКИ ESOX LUCIUS L., 1758 (ESOCIDAE) В ВОДОХРАНИЛИЩАХ КАНАЛА ИМ. <...> и водоемах Центрального Казахстана растет медленней по сравнению с некоторыми популяциями в пределах ареала обитания. <...> Это является результатом обитания на южной периферии ареала, а для некоторых водоемов – и дефицитом кормовых ресурсов. <...> В водоемах региона достаточно часто температура превосходит видовой оптимум, что оказывает влияние на рост щуки в водоемах региона, за исключением водохранилищ канала. <...> Достаточно часто основной причиной этого является высокое обилие щуки в водоемах. <...> Но чаще дифференциация генераций по темпам роста связана с объективными причинами – изменением темпов в связи с динамикой обилия вида. <...> Предельный возраст у исследованных особей – пятнадцатый год (14+). <...> Наши исследования не дают мозаичной картины межпопуляционной дифференциации, как это наблюдается при сравнении материалов по всему ареалу. <...> Линейный и весовой рост щуки в регионе отличается значительными колебаниями внутри одной генерации. <...> В последующем щука прибавляет в росте 3–5 см в год. <...> Особи из водохранилищ канала имеют более высокие темпы роста по сравнению с населяющими мелкие, слабопроточные водоемы. <...> Масса тела подвержена большей вариабельности, чем его длина, т. к. сказывается влияние внутренних генетических и популяционных, а также фенологических, трофических и прочих факторов. <...> Введение Щука Esox lucius L., 1758 – наиболее массовый аборигенный крупный хищник в ихтиоценозах Центрально-Казахстанского региона [1], в том числе – и водоемах канала им. <...> Основная часть ареала распространения – в Иртышском и смежных степных бассейнах, включая канал им. <...> , где этот вид отличается высокой численностью и, соответственно, имеет большое хозяйственное значение, практически не исследована. <...> В целом не только по водоемам Казахстана, но и всему ареалу обитания щуки сведения о росте <...>