Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №2 2014

ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA LINNAEUS, 1758) В ВОЛГО-КАСПИЙСКОМ РАЙОНЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевашина
АвторыИванов В.П.
Страниц13
ID504444
АннотацияЛещ – наиболее многочисленный вид промысла среди полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района. Уловы леща в середине ХХ в. достигали около 60 тыс. т и составляли почти 1/3 всей добычи полупроходных и речных рыб. В настоящее время в Волго- Каспийском районе уловы леща снизились до 7,6 тыс. т в 2012 г., и его доля в уловах не превышает 22–23 %. Усилие и улов на промысловое усилие находятся на невысоком уровне. На основе многолетних статистических сведений и анализа природных и антропогенных факторов представлена характеристика промысла леща: рассмотрены районы, сроки, способы и орудия лова. Проанализирована динамика уловов, рассчитана величина неучтенного изъятия леща. Исследованы интенсивность и эффективность рыболовства cо второй половины ХХ столетия. Показано, что принятые в 2009 г. Правила рыболовства ориентированы на более рациональное промысловое использование популяции леща. Установлено, что основными причинами резкого сокращения численности и уловов леща являются низкое пополнение запасов и масштабное неучтенное изъятие. Лимитирующим фактором формирования численности молоди леща стал нерациональный режим попусков волжских вод, резко сокративший эффективность его воспроизводства на нерестилищах и выживаемость в море во время нагула. В настоящее время главными мероприятиями по воспроизводству запасов леща и других полупроходных рыб являются обеспечение оптимальных рыбохозяйственных попусков воды на Нижней Волге, мелиорация нерестилищ и каналов-рыбоходов, увеличение масштабов искусственного воспроизводства и снижение нелегального изъятия. Их реализация будет способствовать восстановлению численности популяции леща и увеличению его уловов в Волго-Каспийском районе до уровня 16–18 тыс. т.
УДК639.215.42 (262.81)
Левашина, Н.В. ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA LINNAEUS, 1758) В ВОЛГО-КАСПИЙСКОМ РАЙОНЕ / Н.В. Левашина, В.П. Иванов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №2 .— С. 38-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/504444 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 639.215.42 (262.81) Н. В. Левашина, В. П. Иванов ПРОМЫСЛОВОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОПУЛЯЦИИ ЛЕЩА (ABRAMIS BRAMA LINNAEUS, 1758) В ВОЛГО-КАСПИЙСКОМ РАЙОНЕ Лещ – наиболее многочисленный вид промысла среди полупроходных и речных рыб Волго-Каспийского района. <...> Уловы леща в середине ХХ в. достигали около 60 тыс. т и составляли почти 1/3 всей добычи полупроходных и речных рыб. <...> Усилие и улов на промысловое усилие находятся на невысоком уровне. <...> На основе многолетних статистических сведений и анализа природных и антропогенных факторов представлена характеристика промысла леща: рассмотрены районы, сроки, способы и орудия лова. <...> Проанализирована динамика уловов, рассчитана величина неучтенного изъятия леща. <...> Исследованы интенсивность и эффективность рыболовства cо второй половины ХХ столетия. <...> Показано, что принятые в 2009 г. Правила рыболовства ориентированы на более рациональное промысловое использование популяции леща. <...> Лимитирующим фактором формирования численности молоди леща стал нерациональный режим попусков волжских вод, резко сокративший эффективность его воспроизводства на нерестилищах и выживаемость в море во время нагула. <...> В настоящее время главными мероприятиями по воспроизводству запасов леща и других полупроходных рыб являются обеспечение оптимальных рыбохозяйственных попусков воды на Нижней Волге, мелиорация нерестилищ и каналов-рыбоходов, увеличение масштабов искусственного воспроизводства и снижение нелегального изъятия. <...> Их реализация будет способствовать восстановлению численности популяции леща и увеличению его уловов в Волго-Каспийском районе до уровня 16–18 тыс. т. <...> Для организации рациональной эксплуатации запасов леща целесообразно изучить изменения, происходящие в его популяции под влиянием различных факторов среды и разной интенсивности промысла. <...> Цель исследований – дать аналитическую оценку современного уровня использования запасов <...>