Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2014

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЖИРА В КОРМАХ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБахарева
АвторыГрозеску Ю.Н., Пономарёв С.В., Андреев М.В., Горбунова М.А.
Страниц7
ID504431
АннотацияИсследования выполнялись на лососевом рыбоводном заводе «Озерки» в Камчатском крае. В качестве объекта исследования использовали раннюю молодь нерки, перешедшую на активное питание. Эффективность использования комбикорма Aller Performa с различным содержанием жира (9 и 13 %) изучали в течение 80 суток. Установлено, что повышенное количество жира в рационе способствовало увеличению темпа роста молоди на 10 % и снижению кормового коэффициента до 1,1 ед. Молодь, потреблявшая комбикорм с содержанием жира 13 %, отличалась более высоким содержанием в теле белка. Гепатосоматический индекс был в пределах нормы – 1,84–2,3 %. Однако у молоди нерки, потреблявшей комбикорм с пониженным уровнем жира, этот показатель был на 14 % ниже, чем у рыб, выращиваемых на комбикорме с повышенным содержанием жира. Индекс желудочно-кишечного тракта молоди, потреблявшей корма с низким содержанием жира, соответствовал 7,5–8,1 %. При повышенном уровне жира в рационе эта величина была несколько больше – 8,4 %. Повышенный уровень жира в кормах способствовал более высокой интенсивности эритропоэза – 35,1 % незрелых форм эритроцитов, тогда как у рыб, потреблявших комбикорм с низким уровнем жира, этот показатель составлял 28,3 %. Установлено, что повышенное содержание жира в стартовом комбикорме для молоди лососевых не оказало влияния на поведенческие реакции рыб. У всех выращенных рыб выражен «эффект одомашнивания», что характерно для всех лососевых рыбоводных хозяйств России и за рубежом.
УДК639.371.1.043.13:636.085.32
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЖИРА В КОРМАХ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ / А.А. Бахарева [и др.] // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №1 .— С. 55-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/504431 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Физиология и биохимия гидробионтов ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ ГИДРОБИОНТОВ УДК 639.371.1.043.13:636.085.32 ББК 47.294-27-455.3 А. А. Бахарева, Ю. Н. Грозеску, С. В. Пономарёв, М. В. Андреев, М. А. Горбунова ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ЖИРА В КОРМАХ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЫБ A. <...> Gorbunova EFFECT OF FAT LEVEL IN DIETS ON PHYSIOLOGICAL STATE OF FISH Исследования выполнялись на лососевом рыбоводном заводе «Озерки» в Камчатском крае. <...> В качестве объекта исследования использовали раннюю молодь нерки, перешедшую на активное питание. <...> Эффективность использования комбикорма Aller Performa с различным содержанием жира (9 и 13 %) изучали в течение 80 суток. <...> Установлено, что повышенное количество жира в рационе способствовало увеличению темпа роста молоди на 10 % и снижению кормового коэффициента до 1,1 ед. <...> Молодь, потреблявшая комбикорм с содержанием жира 13 %, отличалась более высоким содержанием в теле белка. <...> Гепатосоматический индекс был в пределах нормы – 1,84–2,3 %. <...> Однако у молоди нерки, потреблявшей комбикорм с пониженным уровнем жира, этот показатель был на 14 % ниже, чем у рыб, выращиваемых на комбикорме с повышенным содержанием жира. <...> Повышенный уровень жира в кормах способствовал более высокой интенсивности эритропоэза – 35,1 % незрелых форм эритроцитов, тогда как у рыб, потреблявших комбикорм с низким уровнем жира, этот показатель составлял 28,3 %. <...> Установлено, что повышенное содержание жира в стартовом комбикорме для молоди лососевых не оказало влияния на поведенческие реакции рыб. <...> У всех выращенных рыб выражен «эффект одомашнивания», что характерно для всех лососевых рыбоводных хозяйств России и за рубежом. <...> The research work was carried out in salmon hatchery of Kamchatka Krai. <...> The early fry of red salmon, passed to active feeding, were used as an object of investigation. <...> Efficiency of use of Aller Performa diet with various content of fat (9 and 13 %) was investigated at cultivation of red salmon fry during 80 days. <...> It was stated <...>