Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2014

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМелякина
АвторыМусаев М.А., Ильясова Г.Х.
Страниц5
ID504428
АннотацияОписаны особенности распределения Cu, Zn и Mn в водных экосистемах Астраханской области на примере биогеоценоза р. Бузан. Особое внимание уделено изучению механизма и характера их накопления в грунтах и бентосных организмах рек и прибрежных пойменных территорий, в том числе биогеохимических циклов миграции химических элементов в системе «грунт – бентос». Установлено, что в прибрежных зонах элементный состав грунтов в большей степени определяется растениями, круглогодично произрастающими на них и аккумулирующими исследуемые металлы, а в грунтах донных отложений – течением, которое производит значительную эрозионную, переносную и аккумулятивную деятельность. Описанная динамика содержания микроэлементов в составе органов и тканей речного рака может быть следствием того, что валовое содержание элементов зависит от химического состава воды и грунтов и что вариабельность содержания отдельных элементов отражает физиологические изменения в организме (рост, размножение, изменение спектра питания, линька)
УДК574.587(262.81):576.3/7
Мелякина, Э.И. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / Э.И. Мелякина, М.А. Мусаев, Г.Х. Ильясова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №1 .— С. 35-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/504428 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 574.587(262.81):576.3/7 ББК 28.081.8:28.082.13(2Рос-4Аст,2) Э. И. Мелякина, М. А. Мусаев, Г. Х. Ильясова ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НЕКОТОРЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ E. <...> Ilyasova REGULARITIES OF DISTRIBUTION OF SOME METALS IN THE AQUATIC ECOSYSTEMS OF THE ASTRAKHAN REGION Описаны особенности распределения Cu, Zn и Mn в водных экосистемах Астраханской области на примере биогеоценоза р. <...> Особое внимание уделено изучению механизма и характера их накопления в грунтах и бентосных организмах рек и прибрежных пойменных территорий, в том числе биогеохимических циклов миграции химических элементов в системе «грунт – бентос». <...> Установлено, что в прибрежных зонах элементный состав грунтов в большей степени определяется растениями, круглогодично произрастающими на них и аккумулирующими исследуемые металлы, а в грунтах донных отложений – течением, которое производит значительную эрозионную, переносную и аккумулятивную деятельность. <...> Описанная динамика содержания микроэлементов в составе органов и тканей речного рака может быть следствием того, что валовое содержание элементов зависит от химического состава воды и грунтов и что вариабельность содержания отдельных элементов отражает физиологические изменения в организме (рост, размножение, изменение спектра питания, линька). <...> The features of Cu, Zn and Mn distribution in aquatic ecosystems of the Astrakhan Region by the example of Buzan River’s biogeocenosis are described. <...> Так как микроэлементы входят в состав многих биологически активных соединений (ферменты, гормоны, витамины, пигменты и др.) или участвуют в их синтезе, то естественной является большая зависимость процессов обмена веществ и, следовательно, всех проявлений жизни, от концентрации и соотношения химических элементов в окружающей среде [1]. <...> В различных геохимических условиях среды биогеохимическая пищевая цепь, благодаря количественным и качественным изменениям, может быть использована для характеристики субрегионов биосферы. <...> Изменчивость <...>