Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №4 2015

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВЫБОРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГРУЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПавленко
Страниц10
ID504233
АннотацияИсследованы экономические предпосылки использования контейнерных центров грузораспределения для оптимизации транспортной логистики и снижения расходов перевозчиков и грузоотправителей при организации перевозки генеральных грузов в универсальных контейнерах. Оценено влияние различных экономических, географических и инфраструктурных факторов на процесс выбора места для сооружения контейнерных центров грузораспределения. Установлено, что к основным функциям контейнерных центров грузораспределения относятся консолидация грузовых партий, отправленных в адрес одного получателя; парирование неравномерностей грузопотоков; коммерческое хранение грузов и логистическая доработка. Рассмотрены методы решения задачи выбора места для сооружения контейнерных центров грузораспределения, приведена краткая характеристика каждого метода, предложено использование методов поиска решения в соответствии с потребностями исследования. Проведены два эксперимента с использованием предложенных аналитических методов решения задачи выбора места для сооружения потенциальных центров грузораспределения. Описаны сравнительные результаты экспериментов, на основании которых разработаны рекомендации по кластеризации грузоотправителей в каждом конкретном регионе с целью уменьшения расходов на транспортировку для каждого предприятия и повышения эффективности функционирования транспортно-логистической системы региона в целом. Обоснована необходимость кластеризации грузоотправителей для нахождения оптимального решения задачи выбора места при сооружении центров грузораспределения. Разработаны рекомендации по применению дискретно-событийного моделирования в качестве одного из основных инструментов решения задач в сложных многоуровневых системах и получения практических результатов, пригодных для использования в транспортной логистике.
УДК656.1
Павленко, С.С. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВЫБОРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГРУЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ / С.С. Павленко // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2015 .— №4 .— С. 94-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/504233 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Порты, портовое хозяйство и транспортная логистика УДК 656.1 С. С. Павленко РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВЫБОРА МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ КОНТЕЙНЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГРУЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ Исследованы экономические предпосылки использования контейнерных центров грузораспределения для оптимизации транспортной логистики и снижения расходов перевозчиков и грузоотправителей при организации перевозки генеральных грузов в универсальных контейнерах. <...> Установлено, что к основным функциям контейнерных центров грузораспределения относятся консолидация грузовых партий, отправленных в адрес одного получателя; парирование неравномерностей грузопотоков; коммерческое хранение грузов и логистическая доработка. <...> Рассмотрены методы решения задачи выбора места для сооружения контейнерных центров грузораспределения, приведена краткая характеристика каждого метода, предложено использование методов поиска решения в соответствии с потребностями исследования. <...> Проведены два эксперимента с использованием предложенных аналитических методов решения задачи выбора места для сооружения потенциальных центров грузораспределения. <...> Описаны сравнительные результаты экспериментов, на основании которых разработаны рекомендации по кластеризации грузоотправителей в каждом конкретном регионе с целью уменьшения расходов на транспортировку для каждого предприятия и повышения эффективности функционирования транспортно-логистической системы региона в целом. <...> Обоснована необходимость кластеризации грузоотправителей для нахождения оптимального решения задачи выбора места при сооружении центров грузораспределения. <...> Разработаны рекомендации по применению дискретно-событийного моделирования в качестве одного из основных инструментов решения задач в сложных многоуровневых системах и получения практических результатов, пригодных для использования в транспортной логистике. <...> Ключевые слова: контейнерные центры грузораспределения <...>