Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2014

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ НЕФТИ, МЕТОДОМ ОТДУВКИ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ НА МОРСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМАХ СЕВЕРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВязовой
Страниц6
ID503985
АннотацияОписана опробованная конструкция гофрированной массообменной насадки и ее близкий аналог. Принцип действия насадки основан на том, что мелкие пузырьки газа, растворенные в нефти, уносятся газом отдувки, подаваемым в аппарат. Описана технологическая схема лабораторной установки, состоящей из двух связанных контуров разного назначения, и ее модификации для проведения эксперимента по теплообмену. Первый контур предназначен для приготовления смеси газа и жидкости. Основная задача второго – отделение газа (барботирование в другом режиме работы). После каждого из блоков имеется точка для отбора проб. Описана последовательность проведения экспериментов. Приведены результаты экспериментов по сепарации и теплообмену. Эксперимент по сепарации показывает, что требуемого значения остаточного содержания газа в жидкости можно добиться при более низких значениях соотношения жидкости и продувочного газа, что важно для промысловой подготовки нефти. Рассмотрены причины снижения температуры при противоточном пропускании жидкости и газа. Экспериментально выявлено, что на ход процесса влияет расход подаваемого газа и давление насыщенных паров жидкости, а следовательно, ее температура
УДК622.323
Вязовой, Ю.С. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ НЕФТИ, МЕТОДОМ ОТДУВКИ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ НА МОРСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМАХ СЕВЕРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ / Ю.С. Вязовой // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2014 .— №2 .— С. 49-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/503985 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 (58) УДК 622.323 Ю. С. Вязовой ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ НЕФТИ, МЕТОДОМ ОТДУВКИ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ НА МОРСКИХ НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПЛАТФОРМАХ СЕВЕРА КАСПИЙСКОГО МОРЯ Описана опробованная конструкция гофрированной массообменной насадки и ее близкий аналог. <...> Принцип действия насадки основан на том, что мелкие пузырьки газа, растворенные в нефти, уносятся газом отдувки, подаваемым в аппарат. <...> Описана технологическая схема лабораторной установки, состоящей из двух связанных контуров разного назначения, и ее модификации для проведения эксперимента по теплообмену. <...> Основная задача второго – отделение газа (барботирование в другом режиме работы). <...> После каждого из блоков имеется точка для отбора проб. <...> Эксперимент по сепарации показывает, что требуемого значения остаточного содержания газа в жидкости можно добиться при более низких значениях соотношения жидкости и продувочного газа, что важно для промысловой подготовки нефти. <...> Рассмотрены причины снижения температуры при противоточном пропускании жидкости и газа. <...> Экспериментально выявлено, что на ход процесса влияет расход подаваемого газа и давление насыщенных паров жидкости, а следовательно, ее температура. <...> Введение В 2009 г. на Северном Каспии с помощью ледостойкой платформы ЛСП-1 началась разработка месторождения им. <...> Этот избыток газа можно направить на сепарацию нефти методом противоточной отдувки, поскольку газ, оставшийся в нефти, уносит с собой некоторое количество «ценных» легких углеводородов, выделяясь в резервуарах. <...> За последние два десятилетия разработана технология сепарации нефти при помощи противоточного пропускания нефти и газа в каналах контактной насадки, представляющей собой пакет гофрированных пластин, закрепленных в колонном аппарате [2]. <...> Сепарация методом отдувки проводится в вертикальных аппаратах, более компактных по сравнению с горизонтальными сепараторами, что актуально <...>