Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №1 2016

ВИТАМИНЫ В ПИЩЕВООЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоденцова
Страниц4
ID503773
АннотацияНесмотря на постоянно возрастающий объем знаний о роли и пользе витаминов в питании как среди населения, так и среди медицинских работников, периодически возникают необоснованные сомнения в безопасности их использования в пищевой промышленности при обогащении пищевых продуктов.
Коденцова, В.М. ВИТАМИНЫ В ПИЩЕВООЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ: ПРЕДУБЕЖДЕНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ / В.М. Коденцова // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №1 .— С. 26-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/503773 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Коденцова, д. б. н., ФГБНУ «НИИ питания» Несмотря на постоянно возрастающий объем знаний о роли и пользе витаминов в питании как среди населения, так и среди медицинских работников, периодически возникают необоснованные сомнения в безопасности их использования в пищевой промышленности при обогащении пищевых продуктов. <...> Чаще всего высказываются опасения, касающиеся идентичности природных и синтетических витаминов, степени усвоения последних, возможных нежелательных последствий от приема витаминов, переизбытка витаминов, «массовой витаминизации», гипервитаминизации. <...> Анализ литературы показывает, что нежелательные эффекты от приема витаминов в чрезмерно высоких дозах (превышающих верхний допустимый уровень потребления) не имеют никакого отношения к обогащенным витаминами пищевым продуктам и витаминноминеральным комплексам, содержащим физиологические дозы этих пищевых веществ. <...> Учитывая широкую распространенность недостаточного потребления витаминов населением, а также ограниченное производство обогащенных пищевых продуктов, следует признать, что угрозы от использования витаминов в составе витаминноминеральных комплексов и обогащенных пищевых продуктов являются мнимыми и не имеют отношения к реальности. <...> За исключением никотиновой кислоты и витамина D, которые синтезируются в недостаточном количестве, человек утратил способность их синтезировать и должен получать витамины с пищей. <...> Витамин К, биотин, фолиевая кислота продуцируются микрофлорой кишечника в недостаточном количестве. <...> Витамины – не чужеродные организму человека вещества, они обязательные и незаменимые компоненты не только нашей пищи, но и нашего организма. <...> Большинство витами нов – предшественники или компоненты коферментов или простетических групп ферментов, катализирующих ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 1 2016 важнейшие реакции обмена веществ. <...> Витамины, обладающие антиоксидантными свойствами, являются эндогенными <...>