Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Мясные технологии  / №1 2016

Полигон передовых технологий (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГлазкова
Страниц3
ID503723
АннотацияВ связи c быстро растущим ассортиментом замороженных и охлажденных полуфабрикатов, колбас, деликатесов и часто возникающей необходимостью работать с сырьем низкого качества, а также со стремлением производителей к снижению себестоимости продукции предложение широкого спектра функциональных комплексных смесей различных направлений: мясных, тестовых, творожных и других – очень важно для отечественного рынка производителей Компания «Регион Передовых Технологий», отмечающая в этом году свой 10-летний юбилей, входит в первую двадцатку предприятий, занимающихся производством и продажами в России функциональных смесей на основе животных термостабильных белков, соевых белков, каррагинанов. Об истории создания, этапах развития компании и ее планах на будущее рассказывает директор по развитию ООО «Регион Передовых Технологий» Ирина Коровкина.
Глазкова, И.В. Полигон передовых технологий / И.В. Глазкова // Мясные технологии .— 2016 .— №1 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/503723 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПАНИЯ ГОДА / Итоги прошлого, планы на будущее 10 ПОЛИГОН ПЕРЕДОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В связи c быстро растущим ассортиментом замороженных и охлажденных полуфабрикатов, колбас, деликатесов и часто возникающей необходимостью работать с сырьем низкого качества, а также со стремлением производителей к снижению себестоимости продукции предложение широкого спектра функциональных комплексных смесей различных направлений: мясных, тестовых, творожных и других – очень важно для отечественного рынка производителей. <...> Компания «Регион Передовых Технологий», отмечающая в этом году свой 10-летний юбилей, входит в первую двадцатку предприятий, занимающихся производством и продажами в России функциональных смесей на основе животных термостабильных белков, соевых белков, каррагинанов. <...> Об истории создания, этапах развития компании и ее планах на будущее рассказывает директор по развитию ООО «Регион Передовых Технологий» Ирина Коровкина. <...> Уважаемая Ирина Викторовна, расскажите нашим читателям, как возникла идея создания компании? <...> – Наша компания была создана на базе пищевого производства в ближайшем Подмосковье небольшой группой единомышленников, тесно связанных с производством мясных полуфабрикатов. <...> На момент начала работы нашего предприятия на рынке комплексных функциональных смесей ощущался дефицит реально работающих функциональных добавок для производства мясных полуфабрикатов: пельменей, хинкали, котлет и др. <...> Если в советское время производство мясных полуфабрикатов было сосредоточено на мясоперерабатывающих заводах, основной продукцией которых были колбасы и мясные деликатесы, то в начале 2000-х гг. в стране на полную мощность заработали крупные производства, специализирующиеся на полуфабрикатах: «Мириталь», «Шельф-2000», «Поком», «Уральские пельмени» и др. <...> Объемы пельменей (основная позиция), выпускаемых этими предприятиями, стали более чем внушительными. <...> Функциональные же комплексы <...>