Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №10 2016

ГОРОДСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО В РФ: ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНКА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМанаева Инна Владимировна
Страниц12
ID503536
АннотацияПредмет. В последние десятилетия роль городов в экономических и социальных процессах растет, возникает необходимость исследования городского неравенства: процессов активного роста и исчезновения городов в экономическом пространстве страны. Актуальность исследования определяет широкая дифференциация городов РФ по ряду показателей Цели. Определение показателей городского экономического неравенства в РФ, формирование системы методов их оценки. Проверка гипотезы зависимости доли прожиточного минимума в среднемесячной заработной плате от объема собственного производства товаров и услуг на душу населения в городах РФ. Методология. Для оценки городского неравенства в РФ использованы закон Ципфа, коэффициент Джини, индекс Тейла. Заявленная гипотеза протестирована с применением метода наименьших квадратов. Результаты. Анализ динамики численности населения за 2003–2013 г. показал, что в рамках федерального округа в городах минимального размера в основном наблюдается снижение численности населения. В крупных городах ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО и СФО отмечается их рост. Максимальный коэффициент Джини по объему собственного производства товаров и услуг, а также высокая межгородская дифференциация по заработной плате наблюдаются в Центральном федеральном округе. Выводы. Крупные города ЦФО, СЗФО, ЮФО, СКФО и СФО выступают центрами притяжения населения региона. Высокий уровень неравномерности по показателю «объем собственного производства товаров и услуг» в городах ЦФО вызван отрывом Москвы от основной массы городов. Низкие значения индекса Тейла позволяют сделать вывод, что данный показатель в расчете на душу населения равномерно рассеян в границах федерального округа. Увеличение собственного объема производства товаров и услуг на душу населения в городе на 1% приведет к уменьшению доли прожиточного минимума в среднемесячной заработной плате на 0,1%.
УДК332.1
Манаева, И.В. ГОРОДСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО В РФ: ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНКА / И.В. Манаева // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №10 .— С. 48-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/503536 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) National Interests: 10 (2016) 46–57 Priorities and Security Устойчивое развитие экономики ГОРОДСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ НЕРАВЕНСТВО В РФ: ПОКАЗАТЕЛИ, ОЦЕНКА* Инна Владимировна МАНАЕВА кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры мировой экономики, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород, Российская Федерация in.manaeva@yandex.ru История статьи: Принята 18.05.2016 Принята в доработанном виде 30.06.2016 Одобрена 22.07.2016 УДК 332.1 JEL: R13 Ключевые слова: городское неравенство Введение* Процесс глобализации, активно развивающийся в территориальном пространстве, дал импульс к исследованию неравномерности развития социально-экономических систем. <...> В связи с тем что в последние десятилетия роль городов в экономических и социальных процессах растет, возникает необходимость исследования городского неравенства – процессов их активного роста и исчезновения в экономическом пространстве страны. <...> В последние десятилетия роль городов в экономических и социальных процессах растет, возникает необходимость исследования городского неравенства: процессов активного роста и исчезновения городов в экономическом пространстве страны. <...> Актуальность исследования определяет широкая дифференциация городов РФ по ряду показателей. <...> Определение показателей городского экономического неравенства в РФ, формирование системы методов их оценки. <...> Проверка гипотезы зависимости доли прожиточного минимума в среднемесячной заработной плате от объема собственного производства товаров и услуг на душу населения в городах РФ. <...> Для оценки городского неравенства в РФ использованы закон Ципфа, коэффициент Джини, индекс Тейла. <...> Заявленная гипотеза протестирована с применением метода наименьших квадратов. <...> Анализ динамики численности населения за 2003–2013 г. показал, что в рамках федерального округа в городах минимального размера в основном <...>