Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Пренатальная диагностика аневризмы артериального протока: анализ 6 собственных наблюдений (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманенкова
АвторыМедведев М.В.
Страниц1
ID503108
АннотацияАневризма артериального протока (ААП) – увеличение диаметра артериального протока (АП) выше нормативных значений. Представлено описание 6 собственных случаев ААП с анализом постнатальных исходов Материал и методы. В Центре пренатальной диагностики в ходе скрининговых и консультативных исследований в III триместре беременности выявлено 6 случаев ААП. Диагностическими критериями являлись: 1) увеличение внутреннего диаметра более 95%го процентиля; 2) извитость АП с веретенообразным или мешкообразным расширением; 3) изменение скоростных характеристик в АП. S- и С-образная извитости АП без аневризматического расширения встречались достаточно часто, не менее 2 случаев в месяц, в анализ не включались. Пациенткам проводилась расширенная эхокардиография.
Романенкова, О.С. Пренатальная диагностика аневризмы артериального протока: анализ 6 собственных наблюдений / О.С. Романенкова, М.В. Медведев // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 103-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/503108 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ пертной системы для медицинской диагностики, прогнозирования и принятия решений, оценки эффективности использования разработанного комплекса моделей и проверки полученных результатов исследования в медицинском учреждении. <...> Теоре тические и экспериментальные исследования основаны на использовании следующих методов и теорий: теория систем (системный подход) и теория нечетких множеств; теория графов, выбор и принятие решений; теория ситуационного управления и программирования; анализ Вейвлет; OLAPанализ. <...> С целью диагностики и прогнозирования в эхокардиографии будут использоваться новые математические подходы, в том числе метод нейронных сетей. <...> Изучена структура процесса постановки диагноза и корреляции между результатами эхокардиографии, что создает основу для ранжирования альтернативных медицинских решений по их относительной важности на каждом уровне установления диагноза. <...> Для синтеза соответствующих решающих правил целесообразно, по нашему мнению, использовать теорию нечеткой логики принятия решений. <...> При этом генерация списка обязательных параметров, необходимых для различных уровней трансторакальной эхокардиографии, сформирована с учетом мнения высококвалифицированных специалистов. <...> Значимость проводимого исследования заключается в моделировании новых методов и алгоритмов, на основании которых будут разработаны новые программные продукты для поддержки принятия решений в диагностике и прогнозировании в эхокардиографии на базе современных рекомендаций. <...> Изменения сосудистой стенки у детей школьного возраста в зависимости от возрастного индекса массы тела Розыходжаева Ф.А., Хушвактова З.С. <...> Ташкентский педиатрический институт, г. Ташкент, Узбекистан gulnoradm@inbox.ru Цель исследования: изучение толщины комплекса интима-медиа (ТКИМ) общей сонной артерии (ОСА) у детей школьного возраста в зависимости от возрастного индекса массы тела (ИМТ). <...> На основе <...>