Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Возможности эхографии в диагностике застарелых травматических повреждений менисков коленного сустава (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРазаренова
АвторыСоколов С.А., Асаинов И.Х., Косых В.В.
Страниц1
ID503095
АннотацияЦель исследования: оценить эффективность ультразвукового исследования в диагностике застарелых травматических повреждений менисков коленного сустава Материал и методы. Проведено ультразвуковое исследование у 20 пациентов с застарелым травматическим повреждением коленного сустава в анамнезе, из них 15 мужчин и 5 женщин в возрасте от 25 до 75 лет. Пациенты были обследованы в сроки от 6 мес до 20 лет после травмы. Эхография проводилась на аппарате Aloka Prosound α6 линейным датчиком 7,5 МГц.
Возможности эхографии в диагностике застарелых травматических повреждений менисков коленного сустава / Т.Г. Разаренова [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 98-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/503095 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Часть II Эхокардиография у профессиональных спортсменов Пьянков В.А., Пьянков А.К., Чепурных А.Я., Чуясова Ю.К. <...> Вятский научнопрактический центр спортивной медицины и реабилитации, г. Киров ГБОУ ВПО “Кировская государственная медицинская академия”, г. Киров basil@piankov.kirov.ru Цель исследования: оценить возможности эхокардиографии (ЭхоКГ) и распространенность ремоделирования камер сердца (athlete`s heart) в группе профессиональных спортсменов. <...> В исследование было включено 75 профессиональных спортсменов (хоккей с мячом, хоккей с шайбой, футбол, легкая атлетика) высокой квалификации (мужчины, средний возраст 28 ± 5 лет). <...> Эхокардиографическое исследование (ЭхоКГ) проводилось по рекомендациям ASE/EAСVI и включало в себя оценку линейных размеров и объемов камер сердца, толщины стенки левого (ЛЖ) и правого желудочков (ПЖ), площади правого предсердия (ПП); оценку систолической функции ЛЖ и ПЖ в Врежиме и скорости пика S движения фиброзного кольца митрального (МК) и трикуспидального клапанов (ТК) в режиме тканевого допплера (ТД); оценку диастолической функции ЛЖ и ПЖ по скоростным показателям трансмитрального и транстрикуспидального потоков, кровотока в легочных венах, ретроградному потоку в печеночных венах и показателям движения фиброзного кольца МК и ТК в режиме ТД; оценку систолического давления в легочной артерии (СДЛА) по скорости струи трикуспидальной регургитации. <...> Масса миокарда и индекс массы миокарда ЛЖ рассчитывались в Врежиме по формуле “площадь–длина” с использованием апикальной четырехкамерной позиции и парастернальной позиции по короткой оси на уровне папиллярных мышц. <...> Индекс относительной толщины (ИОТ) рассчитывался по формуле: 2 Ч толщину задней стенки ЛЖ в диастолу / конечно-диастолический размер ЛЖ. <...> У 6 спортсменов (8%) были выявлены эксцентрическая гипертрофия ЛЖ и дилатация левого предсердия (ЛП). <...> Распространенность ЭхоКГпризнаков athlete’s heart в группе обследованных высококвалифицированных <...>