Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Клинико-эхографическая картина острого куперита у взрослых (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохоров
Страниц2
ID503087
АннотацияЦель исследования: изучить клинические и эхографические проявления острого куперита (ОК) у взрослых Материал и методы. Комплексное клинико%ультразвуковое обследование куперовых желез (КЖ) было выполнено у 125 пациентов с острым и хроническим простатитом. Ультразвуковое исследование КЖ было выполнено с использованием ректального датчика 6–9 МГц и линейного датчика 6–16 МГц. При трансректальном и промежностном ультразвуковом исследовании изучались форма, размеры, контуры, структура и васкуляризация КЖ. Результаты. ОК был обнаружен у 26 (21%) пациентов. Недеструктивная форма ОК была выявлена у 25 (96%), абсцесс КЖ – у 1 (4%) пациента. У 23 (88,5%) пациентов с ОК в анамнезе имелись указания на перенесенные трансмиссивные генитальные инфекции (гонорея и трихомониаз). Клинико%лабораторная картина ОК была во всех случаях манифестной.
Прохоров, А.В. Клинико-эхографическая картина острого куперита у взрослых / А.В. Прохоров // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 95-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/503087 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ всего первичные тромбозы локализовались в камбаловидных и малоберцовых венах. <...> Несмотря на проведение РМ, прогрессирование тромбозов наблюдалось как в основной, так и группе контроля. <...> Однако реканализация тромбозов наступала раньше в группе с проведением РМ (в среднем на 11е сутки) по сравнению с группой контроля, где реканализация отмечалась на 28е сутки инсульта. <...> ТЭЛА развивалась достоверно реже в группе с проведением РМ и была отмечена у 12% больных против 39% в группе контроля (P = 0,014). <...> Однако проведение ранней реабилитации с использованием РМ способствует более быстрой реканализации тромбозов и в 3 раза уменьшает частоту возникновения ТЭЛА у этой категории больных. <...> Нормальная эхоанатомия куперовых желез у взрослых Прохоров А.В. <...> ГБУЗ “Городская клиническая больница № 57 ДЗМ”, г. Москва botex@rambler.ru Цель исследования: изучить нормальную эхоанатомию куперовых желез (КЖ) у взрослых. <...> Комплексное ультразвуковое исследование КЖ, включающее серошкальную эхографию, допплерографию и трехмерную визуализацию, выполнено у 76 мужчин в возрасте 15–93 лет, не имеющих в анамнезе указаний на заболевания репродуктивной системы. <...> Ультразвуковое исследование выполняли на аппарате экспертного класса Voluson E8 (GE, США). <...> Для трансректальной эхографии КЖ применяли ректальный биплановый датчик 6–9 МГц, для трансперинеальной эхографии КЖлинейный датчик высокого разрешения (6–16 МГц). <...> При серошкальной эхографии оценивали форму, размеры, контуры и структуру КЖ. <...> КЖ были парные во всех наблюдениях, за исключением одного случая, представленного тремя КЖ, расположенными вместе в пределах мочеполовой диафрагмы. <...> Размеры КЖ – крайне вариабельны (С = 62%), что объясняется возрастными изменениями КЖ. <...> Для КЖ характерна выраженная асимметрия размеров правой и левой КЖ. <...> Форма КЖ была овоидной во всех плоскостях сканирования, контуры – четкие, структура – однородной, гипоэхогенной (сопоставимой с эхогенностью <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.