Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Ультразвуковое исследование инфильтративных форм экстрагенитального эндометриоза тазовой локализации (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМахотин
АвторыКурганов С.А., Махотина Н.Е.
Страниц2
ID503009
АннотацияГлавными факторами женского бесплодия являются яичниковый, трубно%перитонеальный, маточный, при этом эндометриоз выделяют в самостоятельный фактор. Эндометриоидные инфильтраты (ЭИ) полости малого таза – сложный как для диагностики, так и для лечения вариант эндометриоза. При наличии ЭИ в полости малого таза вероятность наступления беременности низка. Как консервативное, так и оперативное лечение – сложная и актуальная задача репродуктологии.
Махотин, А.А. Ультразвуковое исследование инфильтративных форм экстрагенитального эндометриоза тазовой локализации / А.А. Махотин, С.А. Курганов, Н.Е. Махотина // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 67-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/503009 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ Принципы построения ультразвукового заключения у пациентов с венозными тромбозами Марущак Е.А., Зубарев А.Р. <...> ЦКБ Российской академии наук, г. Москва ГОУ ВПО “РНИМУ им. <...> Н.И. Пирогова”, г. Москва lena_moscow@mail.ru Цель исследования: анализ принципов построения ультразвукового заключения у пациентов с венозными тромбозами (ВТ) и их влияния на индивидуальное определение ангиохирургической тактики и результаты лечения. <...> В исследование вошли 602 пациента с ВТ системы нижней полой вены, находившиеся на лечении в ЦКБ Российской академии наук с середины 2010 г. по 2015 г. Ультразвуковое исследование вен нижних конечностей проводилось на аппаратах Voluson E8, Logiq E9 (GE HC, США) мультичастотными матричным линейным (5–15 МГц) и конвексным (1–5 МГц) датчиками и в обязательном порядке включало в себя полный осмотр всего бассейна нижней полой вены. <...> Ультразвуковое заключение строилось на основании оценки верхней границы тромбоза, определения его характера и источника. <...> При диагностике флотирующего характера ВТ на основании анализа ультразвуковых характеристик флотации оценивался риск его потенциальной эмбологенности. <...> При этом оценивались: источник тромбоза (типичный или атипичный), локализация флотации, длина головки, соотношение длины флотации и ширины шейки, структура тромботических масс, наличие и характеристика амплитуды флотирующих движений, однородность прокрашивания в режиме эластографии, динамика при последующих исследованиях. <...> Каждому из критериев присваивался 1 или 0 баллов, после чего баллы суммировались и выставлялся риск тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА): 0–1 балл – низкий риск, 2 балла – средний, 3 балла и выше – высокий и крайне высокий риск соответственно. <...> Из 602 пациентов с подтвержденным при исследовании ВТ флотирующий характер был выявлен у 186 (31%). <...> В этой группе больных потенциальный риск эмбологенности был оценен как высокий и крайне высокий у 151 (81%). <...> В связи с чем 122 (80%) пациентам <...>