Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Сравнительная оценка информативности ультразвуковых маркеров поражения суставов при хронических артритах у детей (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукинская
АвторыЖаров Е.В., Синельникова Е.В.
Страниц1
ID502987
АннотацияЦель исследования: оценка информативности ультразвуковых маркеров поражения суставов при хронических артритах у детей Материал и методы. В исследование были включены 36 детей в возрасте от 2,6 до 16,5 лет (1%я группа) с диагнозом “ювенильный ревматоидный артрит” (ЮРА). Контрольную группу составил 41 ребенок в возрасте от 2,8 до 15,9 лет (2%я группа), у которых в анамнезе не было клинико%лабораторных признаков воспалительных изменений в суставах. Исследование суставов проводилось в соответствии со стандартами, рекомендуемыми международной организацией ревматологов EULAR, на ультразвуковом сканере Logic 7 фирмы General Electric.
Лукинская, Е.В. Сравнительная оценка информативности ультразвуковых маркеров поражения суставов при хронических артритах у детей / Е.В. Лукинская, Е.В. Жаров, Е.В. Синельникова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 59-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/502987 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ кишечной инвагинации, у детей старшей возрастной группы. <...> Установить диагностическую ценность ультразвукового исследования в выявлении причин инвагинации кишечника у детей. <...> Выработать эхографические критерии самопроизвольно расправляющихся инвагинатов у детей. <...> Всем пациентам, поступившим в ГБУЗ “Морозовская ДГКБ ДЗМ” с подозрением на инвагинацию кишечника, было проведено ультразвуковое исследование органов брюшной полости и кишечника. <...> Исследования проводились на аппаратах Logic S8 и Toshiba Aplio MX с датчиками линейного (8–15 МГц) и конвексного (4–9 МГц) сканирования. <...> Ультразвуковое исследование проводилось без специальной подготовки и контрастирования кишки. <...> В ходе проведенной работы были оценены возможности эхографии в диагностике всех типов инвагинации у детей, а также в определении причин инвагинации, так называемых lead points – полипов кишки, лимфоидной гиперплазии, целиакии, лимфомы кишечника, мезаденита. <...> Определены эхографические критерии самопроизвольно расправляющейся инвагинации у детей с выработкой дальнейшей диагностической тактики у пациентов с подозрением на самопроизвольно расправляющийся инвагинат. <...> Все полученные результаты верифицированы интраоперационными данными с последующей оценкой гистологического материала или результатами других лучевых методов иссле дования. <...> Ультразвуковой метод обладает высокими диагностическими показателями в отношении выявления различных форм инвагинации кишки и ее возможных причин. <...> Эхография является надежным методом в выявлении самопроизвольно расправляющихся инвагинатов у детей, что позволяет избежать использования дополнительных диагностических методов, в том числе рентгенологических. <...> Сравнительная оценка информативности ультразвуковых маркеров поражения суставов при хронических артритах у детей Лукинская Е.В., Жаров Е.В., Синельникова Е.В. <...> upriamstvo@mail.ru ГБОУ ВПО “СанктПетербургский государственный <...>