Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №5 2015

Чувствительность трансторакальных биопсий в диагностике субплевральных образований грудной клетки и опухолей средостения под контролем ультразвука (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛейхт
АвторыКосолапова Н.С., Утин К.Г., Семенова А.Б., Лукин А.А.
Страниц2
ID502977
АннотацияЦель исследования: оценить эффективность трепан-биопсии в диагностике субплевральных образований грудной клетки и опухолей переднего средостения Материал и методы. С 2011 по 2015 г. в нашем отделении было проведено около 150 трансторакальных биопсий под ультразвуковым контролем. Проанализировано 100 историй болезни пациентов, которым была проведена трепан-биопсия опухоли грудной клетки под ультразвуковым контролем. Биопсии осуществлялись биопсийным пистолетом Biocat, Magnum иглами толщиной 16 G, длиной 15 см. Показанием для процедуры было выявленное на рентгенограмме или компьютерной томограмме образование грудной клетки, расположенное в верхнем этаже переднего средостения или субплеврально. Размеры опухоли должны быть более 25 мм, ходу иглы не должны предлегать сосуды и легочная паренхима. Биопсия выполнялась в малой операционной. Забор материала проводился трижды, из трех разных участков в центре и по периферии опухоли. Материал отправлялся на гистологическое и цитологическое исследование. После биопсии пациенту проводилось рентгенологическое исследование легких с целью исключения пневмоторакса. В ходе процедуры получили два осложнения: кровохарканье и коллапс.
Чувствительность трансторакальных биопсий в диагностике субплевральных образований грудной клетки и опухолей средостения под контролем ультразвука / Т.Н. Лейхт [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №5 .— С. 55-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/502977 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

У 6 больных была диагностирована миксома правого предсердия, в 1 случае это был рецидив через 4 года после операции по ее удалению. <...> Все пациенты после установленного диагноза миксомы предсердий были успешно прооперированы с морфологическим подтверждением диагноза. <...> В одном случае миксома левого предсердия оказалась злокачественной с неконтролируемым ее ростом после хирургического иссечения. <...> У 2 пациентов в качестве эхокардиографической находки была выявлена доброкачественная опухоль левого желудочка, в одном наблюдении предположительно фиброма, в другом – папиллома, в обоих случаях бессимптомная. <...> Оперативного лечения этим пациентам не проводилось, при динамическом наблюдении размеры опухоли не увеличивались. <...> В 1 случае была диагностирована предположительно доброкачественная опухоль правого желудочка, не подтвержденная морфологически. <...> У 1 пациента с гипернефромой левой почки была выявлена метастатическая опухоль правого предсердия. <...> Допплерэхокардиография обеспечивает точную и своевременную диагностику опухолей сердца, в частности предоставляя возможность регистрировать в реальном масштабе времени размеры и форму новообразований, подвижность, соотношение с клапанным аппаратом сердца, выраженность нарушений внутрисердечной гемодинамики, что позволяет на раннем этапе обследования установить правильный диагноз и выработать оптимальную хирургическую тактику лечения. <...> Первичная эхокардиографическая диагностика врожденных пороков сердца у взрослых и пожилых пациентов Легконогов А.В., Легконогова Л.Г. Медицинская академия им. <...> В.И. Вернадского”, г. Симферополь mtumaus@gmail.com Цель исследования: провести анализ причин несвоевременной диагностики врожденных пороков сердца (ВПС) у взрослых и пожилых пациентов. <...> На впервые диагностированные в зрелом и пожилом возрасте ВПС пришлось 1,37% проведенных ДЭхоКГ исследований (439 больных), причем ВПС впервые были обнаружены у 46 из 6415 обследованных <...>