Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Возможности ультразвуковой диагностики рака неувеличенных яичников (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВостров
АвторыКазакевич В.И., Митина Л.А., Степанов С.О.
Страниц2
ID502856
АннотацияОпухолевое поражение органов малого таза, особенно яичников, по-прежнему остается одной из наиболее острых медицинских проблем в целом и онкологии в частности. Статистические данные свидетельствуют о том, что рак яичников продолжает занимать ведущее место в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в экономически развитых странах, в том числе России В России ежегодно заболеваемость раком яичников составляет 11 000 женщин (10,17 на 100 000 населения). Следует отметить, что рак яичников характеризуется плохой выявляемостью на ранних стадиях, быстрым течением и ранним метастазированием. Чаще всего (66–88%) опухоль выявляется в III–IV стадии. В этих стадиях опухоль быстро метастазирует (нередко диагностируется уже при наличии метастазов), инфильтрирует смежные органы и характеризуется чрезвычайно злокачественным течением с плохим прогнозом. Общая пятилетняя выживаемость больных раком яичников составляет 25–35%.
Возможности ультразвуковой диагностики рака неувеличенных яичников / А.Н. Востров [и др.] // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 90-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/502856 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Эхография ГКС мышц, включенная в ультразвуковую диагностику перинатальной спинальной травмы, позволяет проводить достоверную дифференциальную диагностику нейрогенной и ортопедической кривошеи, что является принципиальным при выборе лечебной тактики. <...> Особенности ультразвуковой диагностики специфических и неспецифических воспалительных заболеваний костей и суставов у новорожденных Воротынцева Н.С., Новикова А.Д. <...> ГБОУ ВПО “Курский государственный медицинский университет” Минздрава России, г. Курск VorotyncevaNS@kursksmu.net Цель исследования: изучение диагностических возможностей эхографии при диагностике воспалительных заболеваний костной ткани у новорожденных. <...> Под нашим наблюдением в 2014–2015 гг. в Курском областном перинатальном центре находились 6 детей с клиническим диагнозом неспецифического остеомиелита (НО) и 28 детей с подозрением на врожденный сифилис (ВС). <...> Ультразвуковое исследование выполнялось линейным датчиком с частотой 7,5 МГц (Toshiba xario). <...> При НО выполнялось сопоставление продольных, поперечных и косых ультразвуковых сканов на симметричных поверхностях здоровой и больной конечностей, сопредельных суставов с оценкой состояния надкостницы и мягких тканей. <...> При исследовании по поводу ВС исследовались метаэпифизарные зоны длинных трубчатых костей. <...> В 4 из 6 случаев НО были выявлены признаки реактивного артрита, утолщение мягких тканей и нарушение их архитектоники. <...> У двух детей были выявлены остеомиелитические флегмоны на уровне отслоенной надкостницы. <...> Из 28 пациентов с подозрением на ВС на рентгенограммах длинных трубчатых костей изменения, характерные для специфического остеохондрита, не были обнаружены. <...> Однако при ультразвуковом исследовании у 3 (10,7%) из 28 недоношенных мы выявили ядра окостенения головок бедренных костей как признак ранней оссификации в результате гиперемии, уменьшение <...>