Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2015

Ультразвуковое исследование в диагностике эндотелиальной дисфункции у детей с неалкогольной жировой болезнью печени (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВарламова
АвторыСолодкова И.В., Синельникова Е.В.
Страниц2
ID502829
АннотацияВарламова Н.Н., Солодкова И.В., Синельникова Е.В. ГБОУ ВПО “Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет” Минздрава России, г. Санкт-Петербург Сегодня накоплен большой опыт в изучении роли неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) в качестве потенциально независимого предиктора риска заболеваний сердечно-сосудистой системы. На сегодняшний день существуют две гипотезы развития эндотелиальной дисфункции (ЭД) при НАЖБП, по одной из которых ЭД первична по отношению к инсулинорезистентному состоянию, что представляет большой интерес в изучении здоровья детей не только с избыточной массой тела и ожирением, но и рожденных с низкой массой тела (менее 2,5 кг) ввиду несостоятельности эндотелия. Цель исследования: изучение особенности ЭД у пациентов с НАЖБП с различной массой тела при рождении.
Варламова, Н.Н. Ультразвуковое исследование в диагностике эндотелиальной дисфункции у детей с неалкогольной жировой болезнью печени / Н.Н. Варламова, И.В. Солодкова, Е.В. Синельникова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2015 .— №4 .— С. 80-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/502829 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тезисы VII Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. <...> Часть I допплеровского спектра приобретала зубчатый, прерывистый или реверсивный характер. <...> Изменение формы допплеровского спектра отмечалось на фоне массивных субарахноидальных и субдуральных кровоизлияний, при тромбозе внутренней яремной вены, выраженном асците, гидроперикарде, гидро и пневмотораксе, т.е. при состояниях, затрудняющих отток крови из полости черепа. <...> У 23 детей на фоне повышения внутричерепного давления (отек мозга, субарахноидальные кровоизлияния) отмечалось увеличение линейной скорости кровотока по глубоким венам мозга, что указывало на перераспределение венозного потока изза нарушения оттока крови в верхний сагиттальный синус при сдавлении мостиковых вен. <...> Ультразвуковыми признаками нарушения оттока венозной крови из полости черепа являются: 1) выявление тромбов в просвете верхнего сагиттального синуса и в просвете внутренних яремных вен в Врежиме; 2) изменение направления кровотока по базальным венам мозга; 3) изменение формы допплеровского спектра в синусах твердой мозговой оболочки и в глубоких венах мозга; 4) увеличение линейной скорости кровотока по глубоким венам мозга. <...> Работа специализированных урологических кабинетов ультразвуковой диагностики Бычкова Т.Э., Кочмашева В.В. <...> ГБУЗ СО “Свердловская областная клиническая больница № 1” BTE67@yandex.ru На долю урологических заболеваний приходится 10–12% в общей структуре болезней. <...> В условиях многопрофильной клиники кабинеты ультразвуковой диагностики имеют большое значение в первичной диагностике урологической патологии и при динамическом наблюдении пациентов, получающих консервативную терапию и хирургическую помощь. <...> Цель исследования: проанализировать работу кабинетов ультразвуковой диагностики, предназначенных для потока пациентов, страдающих урологическими заболеваниями. <...> Исследование проводилось в многопрофильной <...>