Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №4 2014

Ультразвуковая эластометрия и эластография у пациентов с метастазами колоректального рака в печени на фоне химиотерапии перед операцией и в удаленном макропрепарате (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВишленкова
АвторыСинюкова Г.Т., Данзанова Т.Ю.
Страниц16
ID502754
АннотацияПредставлены результаты обследования 59 пациентов с метастазами колоректального рака в печени перед операцией после неоадъювантной химиотерапии. Хирургическое вмешательство было предпринято у 59 больных, из них у 56 удалось выполнить радикальные резекции в различном объеме. Всем пациентам до операции было проведено ультразвуковое исследование печени в В-режиме и режимах ARFI-эластографии и эластометрии и компрессионной эластографии. Также проводилось аналогичное ультразвуковое исследование удаленного макропрепарата печени. При сравнении скорости сдвиговой волны в метастатических очагах на дооперационном этапе и в макропрепарате печени обнаружено совпадение результатов эластометрии в 69,6% случаев. У нормостеников совпадение значений скорости сдвиговой волны до операции и в удаленном макропрепарате наблюдалось в 83,3% случаев, тогда как у гиперстеников лишь в 45,0% (Р = 0,014). Отмечена достоверная корреляция скорости сдвиговой волны в метастазе и степени лечебного патоморфоза (чем больше скорость сдвиговой волны, тем выше степень лечебного патоморфоза) (г = 0,56, Р = 0,00001). При анализе информативности ARFI-эластометрии в оценке лечебного патоморфоза чувствительность составила 80,0%, специфичность -87,8%, прогностическая ценность положи тельного результата — 70,6%, прогностическая ценность отрицательного результата - 92,3%, AUC - 0,853 (при скорости сдвиговой волны более 4,5 м/с лечебный па-томорфоз есть).
Вишленкова, Е.А. Ультразвуковая эластометрия и эластография у пациентов с метастазами колоректального рака в печени на фоне химиотерапии перед операцией и в удаленном макропрепарате / Е.А. Вишленкова, Г.Т. Синюкова, Т.Ю. Данзанова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2014 .— №4 .— С. 16-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/502754 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ультразвуковая эластометрия и эластография у пациентов с метастазами. <...> Ультразвуковая эластометрия и эластография у пациентов с метастазами колоректального рака в печени на фоне химиотерапии перед операцией и в удаленном макропрепарате Е.А. Вишленкова, Г.Т. Синюкова, Т.Ю. Данзанова ФГБУ “Российский онкологический научный центр имени Н.Н. Блохина” РАМН, Москва Представлены результаты обследова ния 59 пациентов с метастазами колорек тального рака в печени перед операцией после неоадъювантной химиотерапии. <...> Хирургическое вмешательство было пред принято у 59 больных, из них у 56 удалось выполнить радикальные резекции в раз личном объеме. <...> Всем пациентам до опера ции было проведено ультразвуковое иссле дование печени в Врежиме и режимах ARFIэластографии и эластометрии и ком прессионной эластографии. <...> Также проводи лось аналогичное ультразвуковое исследова ние удаленного макропрепарата печени. <...> При сравнении скорости сдвиговой волны в метастатических очагах на доопераци онном этапе и в макропрепарате печени обнаружено совпадение результатов элас тометрии в 69,6% случаев. <...> Отмечена достоверная корре ляция скорости сдвиговой волны в мета стазе и степени лечебного патоморфоза (чем больше скорость сдвиговой волны, тем выше степень лечебного патоморфоза) (r = 0,56, P = 0,00001). <...> При анализе инфор мативности ARFIэластометрии в оценке лечебного патоморфоза чувствитель ность составила 80,0%, специфичность – 87,8%, прогностическая ценность положи тельного результата – 70,6%, прогности ческая ценность отрицательного резуль тата – 92,3%, AUC – 0,853 (при скорости сдвиговой волны более 4,5 м/с лечебный па томорфоз есть). <...> Ключевые слова: ультразвуковая элас тография, точечная эластография сдвиго вой волной (ARFIэластография), колорек тальный рак, метастазы в печени, химио терапия. <...> Е.А. Вишленкова – аспирант отделения ультразвуковой диагностики отдела лучевой диагностики и интер венционной <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ