Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №3 2014

Возможности ультразвукового исследования грудной клетки в дифференциальной диагностике мезотелиомы и метастатического поражения плевры (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСафонов
АвторыСозинова А.А.
Страниц10
ID502749
АннотацияЦель исследования – оптимизация ультразвукового исследования грудной клетки для выявления мезотелиом и метастазов в плевру и разработка критериев их дифференциальной диагностики. Выполнен сравнительный анализ эхографической картины 32 больных с мезотелиомой и 38 больных с метастатическим поражением плевры. В дифференциальной диагностике основное значение имеет тип роста объемного образования: диффузно-узловой при мезотелиоме (30 из 32) и многоочаговый при метастазах (34 из 38) (P < 0,0001). Для обоих заболеваний характерны распространенность поражения с вовлечением как минимум двух плевральных листков (P > 0,05) и выраженный экссудативный плеврит (P > 0,05). Однако при мезотелиоме выпот может быть незначительным (менее 100 мл) или отсутствовать (P < 0,05). Для мезотелиом с поражением диафрагмальной и реберной плевры свойственно прорастание в передний реберно-диафрагмальный синус с каудальным распространением за его пределы, что требует прицельного осмотра. Для этого выполняется продольное сканирование грудной клетки на протяжении от парастерналь-ной до передней подмышечной линии сначала в V-VII межреберьях и далее под реберной дугой с последующим смещением дат чика вниз по передней брюшной стенке.
Сафонов, Д.В. Возможности ультразвукового исследования грудной клетки в дифференциальной диагностике мезотелиомы и метастатического поражения плевры / Д.В. Сафонов, А.А. Созинова // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2014 .— №3 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/502749 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д.В. Сафонов, А.А. Созинова Возможности ультразвукового исследования грудной клетки в дифференциальной диагностике мезотелиомы и метастатического поражения плевры Д.В. Сафонов, А.А. Созинова ГБОУ ВПО “Нижегородская государственная медицинская академия” Минздрава России Цель исследования – оптимизация уль тразвукового исследования грудной клет ки для выявления мезотелиом и метаста зов в плевру и разработка критериев их дифференциальной диагностики. <...> В дифференциальной диагнос тике основное значение имеет тип роста объемного образования: диффузноузловой при мезотелиоме (30 из 32) имногоочаговый при метастазах (34 из 38) (P < 0,0001). <...> Для обоих заболеваний характерны распро страненность поражения с вовлечением как минимум двух плевральных листков (P > 0,05) и выраженный экссудативный плеврит (P > 0,05). <...> Однако при мезотелио ме выпот может быть незначительным (менее 100 мл) или отсутствовать (P < 0,05). <...> Для мезотелиом с поражением диафрагмальной и реберной плевры свойст венно прорастание в передний ребернодиа фрагмальный синус с каудальным распро странением за его пределы, что требует прицельного осмотра. <...> Для этого выполня ется продольное сканирование грудной клетки на протяжении от парастерналь ной до передней подмышечной линии снача ла в V–VII межреберьях и далее под ребер ной дугой с последующим смещением дат чика вниз по передней брюшной стенке. <...> Ключевые слова: трансторакальное ультразвуковое исследование, мезотелио ма плевры, метастатическое поражение плевры. <...> В частности, доказано, что ультразвуковое исследование грудной клетки является вы сокоинформативным методом диагностики опухолевой патологии плевры [6–8]. <...> Email: safonovdv@inbox.ru 25 УЛЬТРАЗВУКОВАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА выявления признаков злокачественности – попытаться установить первичную или вто ричную этиологию процесса, что на прак тике означает провести дифференциальную диагностику мезотелиомы и метастатичес <...>