Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицинская визуализация  / №3 2016

Возможности ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии в диагностике осколочной травмы переднего отрезка глаза (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуговкина
Страниц8
ID502630
АннотацияЦель исследования: оценка диагностических возмож ностей ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза (ОКТ–ПОГ) при его осколочной травме Материал и методы. Обследовано 25 глаз с предположительно осколочной травмой ПОГ. Комплексное обследование пациентов включало стандартные методы исследования. Объективную оценку состояния ПОГ проводили с помощью УБМ и ОКТ – ПОГ.
Луговкина, К.В. Возможности ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии в диагностике осколочной травмы переднего отрезка глаза / К.В. Луговкина // Медицинская визуализация .— 2016 .— №3 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/502630 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Секция работ молодых ученых Возможности ультразвуковой биомикроскопии и оптической когерентной томографии в диагностике осколочной травмы переднего отрезка глаза Луговкина К.В. <...> Гельмгольца” Минздрава России, Москва, Россия Features of Ultrasound Biomicroscopy and Optical Coherence Tomography in the Diagnosis of Forein Bodies Injuries of Anterior Segment of Eye Lugovkina K.V. <...> Moscow Helmholtz Research Institute of Eye Diseases Russia Цель исследования: оценка диагностических возмож ностей ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) и оптической когерентной томографии переднего отрезка глаза (ОКТ–ПОГ) при его осколочной травме. <...> По результатам биомикроскопии у 4 пациентов диагностировано непроникающее осколочное ранение роговицы с внедрением стеклянного (2 глаза), металлического (1 глаз) и деревянного (1 глаз) инородного тела (ИТ) в ее ткань, однако точная локализация осколков была затруднена. <...> ОКТ – ПОГ позволила уточнить локализацию и размеры осколков, а в 1 случае выявила проникающий характер ранения. <...> Рентгенография была выполнена лишь у 13 пациентов, при этом внутриглазное ИТ в ПОГ достоверно выявлено в 5 случаях, наличие осколка не исключалось – в 3, ИТ лоцировано в области нижнего века у 1 пациента. <...> В отличие от стандартных методов по результатам ОКТ – ПОГ и УБМ почти во всех случаях (20 глаз) подтвержден осколочный характер проникающей травмы глаза независимо от природы ИТ, и лишь у 1 пациента ИТ не определялось. <...> Достоверно установлены не только локализация, но и размеры осколков, а также состояние перифокальных тканей. <...> При этом результаты ОКТ – ПОГ и УБМ были идентичными, а также коррелировали с аналогичными показателями от ренгенологических методов. <...> При осколочной травме ПОГ, как открытой, так и закрытой, ОКТ–ПОГ и УБМ в отличие от стандартных методик позволяют в условиях реального времени не только выявлять, но и с микронной точностью определять локализацию, размеры ИТ глаза, их взаимоотношения с окружающими тканями независимо от природы осколков. <...> Ключевые слова: ультразвуковая биомикроскопия <...>