Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Медицинская визуализация  / №1 2014

ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ (80,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID502410
АннотацияСтановление рентгенологии в России началось задолго до появления как Санкт-Петербургского, так и Российского обществ рентгенологов. Знаменательно то, что шествие рентгенологии по нашей стране началось из Петербурга. При этом “интерес к новому методу диагностики проявили не только врачи Петербурга, тогдашней столицы, где был крупный медицинский центр в виде Военномедицинской академии, но и специалисты других городов” (Л.С. Розенштраух, 1992)
ИСТОРИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО РАДИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. К 100-ЛЕТНЕМУ ЮБИЛЕЮ // Медицинская визуализация .— 2014 .— №1 .— С. 123-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/502410 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

To 100year Anniversary Становление рентгенологии в России началось задолго до появления как СанктПетербургского, так и Российского обществ рентгенологов. <...> Знаме нательно то, что шествие рентгенологии по нашей стране началось из Петербурга. <...> При этом “инте рес к новому методу диагностики проявили не только врачи Петербурга, тогдашней столицы, где был крупный медицинский центр в виде Военно медицинской академии, но и специалисты других городов” (Л.С. Розенштраух, 1992). <...> В частности, профес сор физики СанктПетербургского университета И.И. Боргман 12 (16) января 1896 г. со своими по мощниками воспроизвел рентгеновские лучи, а 16 (28) января ими сделаны снимки кисти. <...> В ян варе снимки получили также изобретатель радио А.С. Попов, который в этот период времени являл ся преподавателем Военноморской электротех нической школы в Кронштадте, и академик Н.Г. Егоров – профессор физики Военномедицин ской академии, работавший в физической лабора тории академии. <...> Его можно считать одним из первых представите лей отечественной рентгенологии в России. <...> Все это способствовало тому, что в сентябре 1913 г. впервые была сформулирована мысль о целесообразности организации Всероссийского общества рентгенологов, что способствовало бы развитию этой отрасли медицинской науки. <...> По свидетельству Т.М. Троицкой, в сентябре 1913 г. доктор М.И. Неменов обратился к доктору В.В. Дуранте и доктору П.Г. Мезерницкому с пред ложением созвать предварительное совещание для организации Общества российских рентгено логов и радиологов. <...> Устав был подписан М.И. Немено вым и П.Г. Мезерницким и внесен вМинистерство внутренних дел в октябре 1913 г. Однако утверж ден устав не был, поскольку в министерстве пот ребовали некоторых чисто формальных измене ний, которые и были сделаны М.И. Неменовым и П.Г. Мезерницким, при этом последний взял на себя вторичное внесение устава в министерство, но не сделал это по какимто причинам. <...> И поэтому <...>