Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Клиническая и экспериментальная тиреоидология  / №3 2014

НОВОСТИ МИРОВОЙ ТИРЕОИДОЛОГИИ (ВЫПУСК 3, 2014) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМануйлова
АвторыШведова А.Е.
Страниц8
ID502383
АннотацияВитамин C и абсорбция левотироксина [1] Мальабсорбция L-Т4 может оказаться значимой клинической проблемой. Изменения рН желудка приводят к различным заболеваниям, влияющим на достижение компенсации гипотиреоза у пациентов, получающих заместительную терапию. Цель: исследование должно было изучить влияние витамина С на абсорбцию левотироксина у пациентов с гипотиреозом и гастритом.
Мануйлова, Ю.А. НОВОСТИ МИРОВОЙ ТИРЕОИДОЛОГИИ (ВЫПУСК 3, 2014) / Ю.А. Мануйлова, А.Е. Шведова // Клиническая и экспериментальная тиреоидология .— 2014 .— №3 .— С. 28-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/502383 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Витамин C и абсорбция левотироксина [1] Мальабсорбция L-Т4 может оказаться значимой клинической проблемой. <...> Изменения рН желудка приводят к различным заболеваниям, влияющим на достижение компенсации гипотиреоза у пациентов, получающих заместительную терапию. <...> Цель: исследование должно было изучить влияние витамина С на абсорбцию левотироксина у пациентов с гипотиреозом и гастритом. <...> Т4 и ТТГ оценивалась в конце каждого из трех периодов исследования длительностью по 2 мес каждый (два периода контроля и один период приема витамина С). <...> Все пациенты имели гастроинтестинальную патологию и не были компенсированы на фоне заместительной терапии, у 23 пациентов гипотиреоз был идиопатическим или как исход аутоиммунного тиреоидита. <...> Отмечалось положительное влияние витамина С на сывороточные концентрации ТТГ, св. <...> Отмечены снижение уровня ТТГ у всех пациентов (в период контроля 11,1 [10,5] мЕд/л (меи св. <...> 2 First Moscow Medical University, Department of Endocrinology Medical Consultation “Medline”, Voronezh диана [межквартильный интервал]), в период приема витамина С 4,2 [3,7] мЕд/л, р = 0,0001) и нормализация у 17 пациентов (54,8%). <...> Т3 , и ТТГ, что может иметь дополнительное преимущество в достижении компенсации у этих пациентов. <...> Транзиторный неонатальный тиреотоксикоз [2] Тиреотоксикоз у детей, рожденных от матерей с болезнью Грейвса (БГ), может приводить к значительной заболеваемости и смертности, но часто остается незамеченным врачами. <...> Улучшения диагностики тиреотоксикоза новорожденных можно достичь, зная прогностические факторы. <...> Целью исследования являлась оценка тиреоидной функции в течение первого месяца после рождения детей от матерей с БГ. <...> 68 новорожденных от матерей с БГ наблю дались с момента рождения и были разделены на три группы на основании наличия/отсутствия антител к рецептору ТТГ (АТрТТГ) и тиреостатической терапии (ТСТ) у матери: отсутствие АТрТТГ и отсутМануйлова Юлия Александровна – канд. мед. наук, ассистент кафедры эндокринологии лечебного факультета <...>