Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Народное образование  / №6 2016

ДИДАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: от профессиональной терминологии к организации учебного процесса (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОстапенко Андрей Александрович
Страниц15
ID501697
АннотацияОдин из способов определить квалификацию мастера (в том числе и педагога) — познакомиться с его инструментами. Их может быть много или мало, они могут быть совершенны или нет, в конце концов, они могут быть уместны или нелепы Плоскогубцами при желании можно, конечно, забивать гвозди, но эффективнее эту работу выполнять при помощи молотка. При этом молотки бывают разных размеров и разной формы. Как правило, хорош тот мастер, у кого инструментов (а) много, они (б) исправны (наточены, настроены) и (в) всегда под рукой, то есть находятся в порядке.
Остапенко, А.А. ДИДАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: от профессиональной терминологии к организации учебного процесса / А.А. Остапенко // Народное образование .— 2016 .— №6 .— С. 76-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/501697 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Технология и практика ОБУЧЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ: от профессиональной терминологии к организации учебного процесса Арей Алексарович Остапеко, профессор Кубанского государственного университета, доктор педагогических наук e-mail: ost101@mail.ru Ои из способов опреелить квалификацию астера (в то числе и пеагога) — позакоиться с его иструетаи. <...> Как правило, хорош тот астер, у кого иструетов (а) ого, ои (б) исправы (аточеы, астроеы) и (в) всега по рукой, то есть ахоятся в поряке.  методика   учебный процесс Дидактика в помощь педагогу метод  Опыт работы со школьными учителями и вузовскими преподавателями свидетельствует, что большинство 75 технология  форма и режим обучения из них не просто не владеют своим инструментарием, а зачастую даже не подозревают о его многообразии. <...> Дидактический инструментарий: от профессиональной терминологии к организации учебного процесса о порядке в этих инструментах и вовсе не приходится. <...> В одном из них приведена классификация организационных форм учебных занятий: урок, лекция, семинар, групповая форма занятий, деловая игра и т.д. <...> Гузеев неоднократно применительно к дидактике писал, что «к сожалению, ни одна из этих классификаций (а у него количество примеров занимает полтора десятка страниц. <...> С этим мы не согласимся, ибо убеждены, что от наличия ясной классификации дидактических инструментов зависит ясность мышления учителя и преподавателя. <...> Создав чёткую классификацию дидактических инструментов, мы сможем навести порядок в многообразии учительского инструментария, что позволит учителю всегда иметь «под рукой» нужный дидактический инструмент. <...> Но первое, о чём следует договориться, — это о толковании понятия «учебный процесс». <...> 76 Народное образование 6’2016 ТЕХНОЛОГИЯ И ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ и пр. <...> Начнём анализировать учебный процесс с разных сторон, с разных позиций, по разным признакам. <...> 77 один человек <...>