Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицинский совет  / №15 2016

РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВАКЦИНАЦИИ: НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТАБИЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИгнатова
АвторыАнтонов В.Н., Родионова О.В.
Страниц4
ID501603
АннотацияАктуальность ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) не уменьшается год от года. Для стабильного ведения пациента необходимы дополнительные инструменты и методы воздействия, а также подходы к оценке эффективности лечебных программ. Известно, что способность лекарственных средств улучшать функциональные показатели не всегда приводит к улучшению самочувствия пациентов и увеличению уровня их повседневного функционирования.
Игнатова, Г.Л. РАННИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВАКЦИНАЦИИ: НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТАБИЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ / Г.Л. Игнатова, В.Н. Антонов, О.В. Родионова // Медицинский совет .— 2016 .— №15 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/501603 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

10.21518/2079-701X-2016-15-42-45 Г.Л. ИГНАТОВА, д.м.н., профессор, В.Н. АНТОНОВ, О.В. РОДИОНОВА Южно-Уральский государственный медицинский университет Минздрава России, Челябинск РЕЗУЛЬТАТЫ ВАКЦИНАЦИИ: НОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ СТАБИЛЬНОГО ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТА С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ Актуальность ведения пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) не уменьшается год от года. <...> Для стабильного ведения пациента необходимы дополнительные инструменты и методы воздействия, а также подходы к оценке эффективности лечебных программ. <...> Известно, что способность лекарственных средств улучшать функциональные показатели не всегда приводит к улучшению самочувствия пациентов и увеличению уровня их повседневного функционирования. <...> В связи с этим особую актуальность имеет оценка качества жизни как маркера эффективности терапии. <...> Целью исследования было оценить влияние вакцинопрофилактики на показатели качества жизни у больных с ХОБЛ в течение 3 лет наблюдения. <...> Материал и методы: в исследование всего было включено 362 пациента мужского пола с диагнозом ХОБЛ. <...> Для вакцинопрофилактики использовалась 13-валентная конъюгированная пневмококковая вакцина Превенар-13 (ПКВ13) и поливалентная пневмококковая вакцина Пневмо23 (ППВ23). <...> Оценка качества жизни (КЖ) проводилась с помощью двух опросников: русскоязычной версии опросника госпиталя Святого Георгия (SGRQ) и универсального опросника CAT. <...> Результаты и выводы: применение вакцинопрофилактики ПКВ13 и ППВ23 оказывает положительное воздействия на КЖ в первый год после вакцинации, но со снижением эффекта у ППВ23 к третьему году наблюдения. <...> Применение вопросников качества жизни позволяет ориентироваться на правильность выбранной лечебной тактики как в ранние, так и в отдаленные периоды наблюдения за пациентами с ХОБЛ. <...> RODIONOVA South Ural State Medical University, Ministry of Health of Russia, Chelyabinsk EARLY AND LONG-TERM RESULTS OF VACCINATION: NEW TOOLS FOR SUSTAINABLE MANAGEMENT OF PATIENTS WITH CHRONIC OBSTRUCTIVE PULMONARY DISEASE Adequate management of patients <...>