Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Институциональный потенциал распределительных сетей электронной коммерции

0   0
Первый авторКалужский Михаил Леонидович
Издательство[Б.и.]
Страниц10
ID501303
АннотацияСтатья об институциональном особенностях распределительных сетей на виртуальном рынке электронной коммерции. Переход к новым формам распределения товаров не только ведет к сокращению трансакционных издержек, но и является важным фактором конкурентоспособности субъектов рынка. В статье анализируются институциональные последствия инновационных решений, связанных с трансформацией цепей поставок в электронной коммерции.
УДК338.49
ББК65.42
Калужский, М.Л. Институциональный потенциал распределительных сетей электронной коммерции / М.Л. Калужский .— : [Б.и.], 2015 .— 10 с. — // Инновационные решения в развитии транспортно-логистической инфраструктуры региона: Материалы Междунар. логистич. форума (20 окт. 2015 г.). – Семей (Каз.): Госуд. ун-т им. Шакарима, 2015. – С. 63-68. – ISBN 978-601-7850-04-3. DOI: 10.13140/RG.2.1.4723.1442 .— URL: https://rucont.ru/efd/501303 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 338.49 ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ Калужский М.Л. <...> Омский государственный технический университет Аннотация: Статья об институциональном особенностях распределительных сетей на виртуальном рынке электронной коммерции. <...> Переход к новым формам распределения товаров не только ведет к сокращению трансакционных издержек, но и является важным фактором конкурентоспособности субъектов рынка. <...> В статье анализируются институциональные последствия инновационных решений, связанных с трансформацией цепей поставок в электронной коммерции. <...> Клосс выделяют два взаимоисключающих подхода к регулированию распределительных отношений в сетевой экономике: 1. <...> Подход с национальных позиций, предполагающий сведение международной торговли к экспортно-импортным операциям. <...> При доминировании такого подхода, правительство, как правило, препятствует продаже и использованию внутри страны импортных товаров путем прямых ограничений и препятствий на пути свободного товародвижения. <...> 63 Кроме того, изолированность национальных товаропроизводителей и каналов товародвижения от глобальной инфраструктуры распределения резко снижает их экспортный потенциал. <...> Глобальный подход, предполагающий глубокую интеграцию товаропроизводителей в инфраструктуру локальных потребительских рынков вне зависимости от их географической удаленности. <...> Преимущество такого подхода заключается в высокой степени адаптации товаропроизводителей к условиям глобального рынка и использование ими рыночных возможностей, недоступных в традиционной экспортно-импортной торговле. <...> Это не только стимулирует развитие электронной коммерции, но и служит мощным стимулом для привлечения товаропроизводителями внешних ресурсов, а также для бурного развития распределительной логистики уровней 4PL и 5PL. <...> При этом критически важно происхождение и расположение центров распределительных сетей: являются <...>