Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

Институционализм и экзогенная интерпретация экономических процессов

0   0
Первый авторКалужский Михаил Леонидович
Издательство[Б.и.]
Страниц4
ID501301
АннотацияСтатья о синтезе экзогенного подхода и институциональной экономической теории. Автор обосновывает тезис об экзогенном характере институциональных процессов в экономике.
УДК330.837
ББК65.02
Калужский, М. Л. Институционализм и экзогенная интерпретация экономических процессов / М. Л. Калужский .— : [Б.и.], 2013 .— 4 с. — // Омский научный вестник. – 2013. – № 1 (115). – С. 52-55. – ISSN 1813-8225. – DOI: 10.13140/RG.2.1.3569.9681 .— URL: https://rucont.ru/efd/501301 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 330.837 М. Л. КАЛУЖСКИЙ Омский государственный технический университет ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И ЭКЗОГЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ Статья о синтезе экзогенного подхода и институциональной экономической теории. <...> Автор обосновывает тезис об экзогенном характере институциональных процессов в экономике. <...> Институционализм традиционно опирается на эндогенную интерпретацию экономических процессов. <...> Однако это не столько сильная его сторона, сколько недостаток подхода, существенно снижающий потенциал применения институциональной теории. <...> По сути, он представляет собой синтетическое учение, вобравшее в себя рациональное содержание не только неоклассической теории, но и её оппонентов (исторической школы и марксизма). <...> Поворот вектора экономической науки к институционализму был обусловлен неспособностью неоклассической теории объяснить наблюдаемые отклонения реальных параметров рыночной экономики от идеальных смоделированных значений. <...> Проблема заключалась в том, что чисто экономические модели не учитывали влияние неэкономических факторов. <...> Вместе с тем влияние именно этих факторов обеспечивает повсеместно наблюдаемые отклонения в поведении хозяйствующих субъектов от идеальных значений [1, с. <...> Если неоклассическая теория учитывала действие неэкономических факторов, что называется, «при прочих равных», то институционализм обратился к классификации и анализу влияния этих факторов. <...> Всё, что не относилось к экономическому поведению (капитал, деньги, издержки, прибыль, производительность и т.д.), но оказывало влияние на него, институционалисты назвали «институтами». <...> Тогда как науку, изучающую влияние социальных институтов на экономическое поведение, стали именовать «институциональной теорией»1 . <...> С учетом широкого использования достижений гуманитарных и естественных наук, можно сказать, что институциональная теория поднялась на качественно новый системный уровень по сравнению <...>