Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №1 2016

К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПрохорова Алиса Андреевна
Страниц17
ID501200
АннотацияВ статье рассматривается классификация ряда межгосударственных объединений экономическо-финансовой направленности, возникших в результате событий кризисного характера, и выделяются два основных типа межгосударственных объединений с международной правосубъектностью — международные организации и межгосударственные объединения клубного типа. Внимание уделяется практике институализации бизнес-сообщества в рамках рассматриваемых структур. Обосновывается особый интерес к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «Группе двадцати», как представителям двух типов объединений с универсальным мандатом и критериальным членством, которые способны справляться с трудноразрешимыми вопросами различной направленности, от политикоэкономических до проблем, связанных с экологической безопасностью, аккумулируя для этого имеющиеся властные, финансовые, аналитические ресурсы стран-членов. Подчеркивается, что в сравнении с другими рассмотренными межгосударственными объединениями формат участия бизнес-сообщества в работе ОЭСР и «Группы двадцати» является наиболее институализированным.
Прохорова, А.А. К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ / А.А. Прохорова // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2016 .— №1 .— С. 23-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/501200 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Алиса Андреевна Прохорова, главный специалист Управления международного сотрудничества Российского союза промышленников и предпринимателей (Россия), e-mail: alicepro@mail.ru К ВОПРОСУ О КЛАССИФИКАЦИИ МНОГОСТОРОННИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В статье рассматривается классификация ряда межгосударственных объединений экономическо-финансовой направленности, возникших в результате событий кризисного характера, и выделяются два основных типа межгосударственных объединений с международной правосубъектностьюмеждународные организации и межгосударственные объединения клубного типа. <...> Обосновывается особый интерес к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и «Группе двадцати», как представителям двух типов объединений с универсальным мандатом и критериальным членством, которые способны справляться с трудноразрешимыми вопросами различной направленности, от политикоэкономических до проблем, связанных с экологической безопасностью, аккумулируя для этого имеющиеся властные, финансовые, аналитические ресурсы стран-членов. <...> Подчеркивается, что в сравнении с другими рассмотренными межгосударственными объединениями формат участия бизнес-сообщества в работе ОЭСР и «Группы двадцати» является наиболее институализированным. <...> Универсальные наднациональные механизмы координации международных экономических отношений нужны также из-за частой несогласованности национальных законодательств, неизбежно порождающей серьезные проблемы и споры между экономическими субъектами. <...> Классификация межгосударственных объединений В научной литературе классификация межгосударственных объединений осуществляется по различным критериям, в том числе: по кругу участников (универсальные, региональные, межрегиональные), характеру полномочий (межгосударственные, надгосударственные или наднациональные), выполняемым функциям (нормотворческие, консультативные, посреднические, операционные <...>