Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Таможенная политика России на Дальнем Востоке  / №2 2016

Приоритеты современной арктической политики Японии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКурмазов
Страниц8
ID501125
АннотацияРассматривается поворотный момент в политике Японии в отношении Арктики, произошедший в 2015 году. Приведены приоритеты Японии в отношении укрепления собственной позиции в Арктическом регионе. Уточнено стремление Японии обеспечить указанные приоритеты с помощью научно-технического потенциала.
УДК338
Курмазов, А.А. Приоритеты современной арктической политики Японии / А.А. Курмазов // Таможенная политика России на Дальнем Востоке .— 2016 .— №2 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/501125 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗОНА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УДК 338 ББК 66.4 А. А. КУРМАЗОВ Приоритеты современной арктической политики Японии Рассматривается поворотный момент в политике Японии в отношении Арктики, произошедший в 2015 году. <...> Приведены приоритеты Японии в отношении укрепления собственной позиции в Арктическом регионе. <...> Уточнено стремление Японии обеспечить указанные приоритеты с помощью научно-технического потенциала. <...> Япония не является арктическим государством и до недавнего времени большого интереса к этой части Земного шара не проявляла. <...> Вялотекущие исследования Северного морского пути (СМП) велись в Японии начиная с 1995 г. после распада СССР и активизировались после того, как этим вопросом стали плотно заниматься восточноазиатские соседи – Китай и Республика Корея [7; 12]. <...> Последние годы в Японии такая активность постепенно нарастала. <...> Был утвержден новый политический курс – первая в истории Японии «Арктическая политика». <...> Поэтому итоги японской арктической политики в 2015 г. стоит рассмотреть отдельно. <...> КУРМАЗОВ Александр Анатольевич — кандидат экономических наук, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Японии. <...> © Курмазов А. А., 2016 4 ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ № 2(75)/2016 Фоном для формирования позиции Японии в отношении Арктики и ее практических действий в этом плане в 2015 г. продолжали оставаться те же факторы, что и в последние годы. <...> Это главный фактор повышения активности в зоне Северного Ледовитого океана многих стран мира, включая неарктические государства, в том числе Японию. <...> Уменьшение площади ледяного покрова, во-первых, позволит осуществлять морские перевозки из Европы в Азию Северным морским путем в течение нескольких месяцев в году, укорачивая расстояния по сравнению с традиционным маршрутом через Суэцкий канал и Индийский океан. <...> Для усиления позиции в Арктике Япония пытается в первую очередь использовать научно-технический потенциал. <...> Так, в этой стране ежегодно появляются <...>