Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №4 2016

ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ИНКРЕМЕНТА ПРИ КОНВЕКТИВНОМ ТЕЧЕНИИ ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ С ВЯЗКОСТЬЮ, ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПракаш
АвторыБала Р.
Страниц17
ID501110
АннотацияДоказано, что значение комплексного инкремента произвольного осциллирующего движения с возрастающей амплитудой при конвективном течении ферромагнитной жидкости с вязкостью, зависящей от магнитного поля, во вращающейся неплотной пористой среде в случае свободных границ находится в правой половине круга в плоскости с центром в начале координат и радиусом, зависящим от чисел Рэлея, Прандтля, Тейлора и параметра магнитного поля. Получены ограничения для случая течения с твердыми границами
УДК532.546
Пракаш, Дж. ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ИНКРЕМЕНТА ПРИ КОНВЕКТИВНОМ ТЕЧЕНИИ ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ С ВЯЗКОСТЬЮ, ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ / Дж. Пракаш, Р. Бала // Прикладная механика и техническая физика .— 2016 .— №4 .— С. 58-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/501110 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

57, NУДК 532.546 ОЦЕНКА КОМПЛЕКСНОГО ИНКРЕМЕНТА ПРИ КОНВЕКТИВНОМ ТЕЧЕНИИ ФЕРРОМАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ С ВЯЗКОСТЬЮ, ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ МАГНИТНОГО ПОЛЯ, ВО ВРАЩАЮЩЕЙСЯ ПОРИСТОЙ СРЕДЕ Дж. <...> Бала Химачал-Прадешский университет, 171005 Шимла, Индия E-mails: jpsmaths67@gmail.com, renu31bhuvi@gmail.com Доказано, что значение комплексного инкремента произвольного осциллирующего движения с возрастающей амплитудой при конвективном течении ферромагнитной жидкости с вязкостью, зависящей от магнитного поля, во вращающейся неплотной пористой среде в случае свободных границ находится в правой половине круга в плоскости с центром в начале координат и радиусом, зависящим от чисел Рэлея, Прандтля, Тейлора и параметра магнитного поля. <...> Получены ограничения для случая течения с твердыми границами. <...> Ключевые слова: ферромагнитная жидкость, вращение, пористая среда, осциллирующее движение, вязкость, зависящая от магнитного поля, конвекция магнитной жидкости. <...> Магнитные жидкости применяются в электронных приборах, аэрокосмической технике, в инженерной механике, вращающихся рентгеновских трубках, при герметизации жестких дисков компьютеров, в медицине, печатающих системах и т. д. <...> [1], поэтому изучение тепловой конвекции в ферромагнитных жидкостях является актуальной задачей. <...> Исследованию термической неустойчивости в слое ферромагнитной жидкости, подогреваемом снизу, посвящено большое количество работ, обзор которых также приведен в [1]. <...> В [2] c использованием линейного анализа устойчивости изучалась термическая неустойчивость слоя ферромагнитной жидкости, подогреваемого снизу, при наличии вертикального магнитного поля в случае свободной и твердой границ. <...> В [3] исследовалась термоконвективная устойчивость ферромагнитных жидкостей без учета архимедовой выталкивающей силы. <...> В [4] изучалось линейное соотношение на границе области устойчивости возмущенных величин, зависящих от наличия магнитного поля. <...> Работа выполнена при финансовой поддержке <...>