Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Рецепт  / №2 2011

Опыт работы республиканского консилиума по лечению множественно-лекарственно-устойчивого туберкулеза (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСкрягина
АвторыГуревич Г.Л., Калечиц О.М., Кралько В.Я., Ветушко Д.А., Залуцкая О.М., Сагальчик Е.Р., Астровко А.П., Дюсьмикеева М.И.
Страниц9
ID501031
АннотацияЗадачами исследования явились изучение опыта работы консилиума по лечению множественно-лекарственно-устойчивого туберкулеза (МЛУ-ТБ) и анализ наиболее часто встречающихся проблем и ошибок в организации лечения. Анализ тактики и результатов лечения 4935 пациентов с МЛУ-ТБ из всех регионов позволил выявить проблемы в основных компонентах стратегии борьбы с МЛУ-ТБ в Беларуси. Только четкое выполнение компонентов стратегии всеми работниками противотуберкулезных организаций поможет снизить бремя МЛУ-ТБ в нашей стране и преодолеть неблагоприятные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу.
УДК616.24–002.5–091
Опыт работы республиканского консилиума по лечению множественно-лекарственно-устойчивого туберкулеза / Е.М. Скрягина [и др.] // Рецепт .— 2011 .— №2 .— С. 75-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/501031 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пульмонология Скрягина Е.М., Гуревич Г.Л., Калечиц О.М., Кралько В.Я., Ветушко Д.А., Залуцкая О.М., Сагальчик Е.Р., Астровко А.П., Дюсьмикеева М.И. <...> РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии МЗ РБ Опыт работы республиканского консилиума по лечению множественнолекарственно-устойчивого туберкулеза УДК 616.24–002.5–091 Поступила в редакцию 28.02.2011 г. Резюме Задачами исследования явились изучение опыта работы консилиума по лечению множественно-лекарственно-устойчивого туберкулеза (МЛУ-ТБ) и анализ наиболее часто встречающихся проблем и ошибок в организации лечения. <...> Анализ тактики и результатов лечения 4935 пациентов с МЛУ-ТБ из всех регионов позволил выявить проблемы в основных компонентах стратегии борьбы с МЛУ-ТБ в Беларуси. <...> Только четкое выполнение компонентов стратегии всеми работниками противотуберкулезных организаций поможет снизить бремя МЛУ-ТБ в нашей стране и преодолеть неблагоприятные тенденции в эпидемической ситуации по туберкулезу. <...> ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) обусловлена низкой эффективностью лечения этой формы заболевания, высокой смертностью и негативным влиянием на общую эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в мире и в Республике Беларусь [4, 6, 7]. <...> МЛУ-ТБ характеризуется резистентностью как минимум к двум основным противотуберкулезным лекарственным средствам (ПТЛС) – рифампицину (R) и изониазиду (H) – с устойчивостью к другим ПТЛС или без нее. <...> Различают первичную лекарственную устойчивость (ЛУ) микобактерий туберкулеза (МБТ) – устойчивость МБТ у пациентов, которые ранее не получали ПТЛС или получали их менее одного месяца, т.е. инфицированных резистентными МБТ, и приобретенную (вторичную). <...> Последней является устойчивость МБТ, развившаяся в результате неадекватной химиотерапии у пациентов, получавших противотуберкулезную терапию. <...> «Рецепт» № 2 (76), 2011 Причинами развития приобретенной ЛУ МБТ являются нерегулярное снабжение <...>