Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Рецепт  / №2 2011

Обращение ЛС в рамках Таможенного союза (30,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID501027
Аннотация17 февраля в рамках 2-й Международной конференции Института Адама Смита «Фармацевтический форум СНГ» состоялась сессия по обращению лекарственных средств в рамках Таможенного союза.
Обращение ЛС в рамках Таможенного союза // Рецепт .— 2011 .— №2 .— С. 40-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/501027 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обращение ЛС в рамках Таможенного союза 17 февраля в рамках 2-й Международной конференции Института Адама Смита «Фармацевтический форум СНГ» состоялась сессия по обращению лекарственных средств в рамках Таможенного союза. <...> Начальник управления фармацевтической инспекции и лекарственного обращения Министерства здравоохранения Республики Беларусь Людмила Реутская охарактеризовала степень готовности нормативно-правовой базы Таможенного союза (ТС). <...> «Документы должны быть подготовлены до конца следующего года. <...> Так, база по GLP, за которую несет ответственность Беларусь, уже прошла аттестацию ВОЗ, GCP на подходе. <...> В марте этого года Россия предоставит документ по GMP, в апреле Казахстан завершит подготовку документов по GDP, GPP», – отметила г-жа Реутская. <...> По ее мнению, Беларусь формирует нормативно-правовую базу, учитывая особенности ТС. <...> Ее поддержал президент Ассоциации «Фарминдустрия Казахстана» Серик Султанов, который сказал, что ни одна поправка в законодательную базу республики не делается без оглядки на Таможенный союз. <...> «Россия же утвердила Закон "Об обращении ЛС" без учета созданного союза», – посетовали участники из СНГ. <...> Генеральный директор Ассоциации Российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев высказал точку зрения бизнеса: «Создание ТС имеет свои риски для национальных производителей. <...> С одной стороны, государство должно обеспечивать население доступными и качественными лекарственными средствами, с другой – поддерживать локального производителя». <...> По его мнению, изначально необходимо было создавать единый документ по ТС, в который можно было бы вносить изменения, а не готовить законодательные базы по отдельности, а потом пытаться их гармонизировать. <...> «Если уже выбрано такое направление работы, то необходимо постепенно гармонизировать нормативно-правовую базу. <...> Поскольку у нас с Беларусью и Казахстаном в основном дженериковые рынки, необходимо начать с признания <...>