Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Офтальмология. Восточная Европа  / №3 2013

Воспалительные заболевания глаза: роль антисептиков в терапии блефарита (30,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID500498
АннотацияТерапия воспалительных заболеваний глаз (ВЗГ) – актуальная и до сих пор окончательно нерешенная офтальмологическая проблема. Одним из наиболее распространенных ВЗГ является воспаление края века – блефарит [1, 2]. Блефарит диагностируется у порядка 35% пациентов, обратившихся к офтальмологу по поводу ощущений дискомфорта и раздражения в области глаз [3]. Более того, было показано, что 79% представителей общей популяции в течение года испытывают хотя бы один симптом этого заболевания [4]. Удивительно, но, несмотря на такую широкую распространенность проблемы, универсальная классификация заболевания и стандартная терапия блефарита до сих пор окончательно не определены.
Воспалительные заболевания глаза: роль антисептиков в терапии блефарита // Офтальмология. Восточная Европа .— 2013 .— №3 .— С. 147-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/500498 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фармакотерапия Воспалительные заболевания глаза: роль антисептиков в терапии блефарита 1. <...> Актуальность проблемы Терапия воспалительных заболеваний глаз (ВЗГ) – актуальная и до сих пор окончательно нерешенная офтальмологическая проблема. <...> Одним из наиболее распространенных ВЗГ является воспаление края векаблефарит [1, 2]. <...> Блефарит диагностируется у порядка 35% пациентов, обратившихся к офтальмологу по поводу ощущений дискомфорта и раздражения в области глаз [3]. <...> Более того, было показано, что 79% представителей общей популяции в течение года испытывают хотя бы один симптом этого заболевания [4]. <...> Удивительно, но, несмотря на такую широкую распространенность проблемы, универсальная классификация заболевания и стандартная терапия блефарита до сих пор окончательно не определены. <...> Одна из причин такой неопределенности заключается в отсутствии хорошо контролируемых клинических исследований местных препаратов, применяемых в терапии блефарита и других ВЗГ [5]. <...> К типичным симптомам блефарита относятся гиперемия и отек век, жжение и зуд, ощущение инородного тела в глазу и появление клейкого отделяемого. <...> Клиническая картина заболевания может быть различной и зависит от причины (инфекционный, неинфекционный, смешанный блефарит), возбудителя (стафилококк, стрептококк, вирус герпеса, клещ демодекс и пр.), локализации (передний краевой, задний краевой и ангулярный блефарит) и длительности заболевания. <...> Общепринятая терапия блефарита основана на соблюдении гигиены век, которая, в зависимости от этиологии заболевания, его течения и сопутствующих состояний, должна дополняться применением антисептиков и/или антибиотиков, а в тяжелых случаях – включением в схему лечения стероидных препаратов [6–8]. <...> Применение антибиотиков в терапии блефарита может оказаться неэффективным (из-за нечувствительности возбудителя к назначенному препарату) и нередко сопровождается побочными эффектами, включая токсическое <...>