Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Офтальмология. Восточная Европа  / №3 2012

Результаты исследования экспозиционной остроты зрения у здоровых детей дошкольного и школьного возраста (30,00 руб.)

0   0
Первый авторСердюченко
Страниц6
ID500409
АннотацияЭкспозиционная острота зрения (ЭОЗ) исследована у здоровых детей в возрасте от 4 до 15 лет с остротой зрения и рефракцией в пределах возрастных норм при экспозициях предъявления тест-объекта 1, 10, 100 и 1000 мс. Установлено, что ЭОЗ увеличивается по мере увеличения экспозиции предъявляемого тест-объекта и растет пропорционально логарифму времени или логарифму интенсивности раздражителя, что соответствует общеизвестному психофизическому закону Фехнера. Бинокулярная ЭОЗ выше монокулярной ЭОЗ в 1,03–1,38 раза, причем это соотношение увеличивается по мере сокращения экспозиции предъявляемого тест-объекта.
Сердюченко, В.И. Результаты исследования экспозиционной остроты зрения у здоровых детей дошкольного и школьного возраста / В.И. Сердюченко // Офтальмология. Восточная Европа .— 2012 .— №3 .— С. 127-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/500409 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.П. Филатова Национальной академии медицинских наук Украины, Одесса, Украина Результаты исследования экспозиционной остроты зрения у здоровых детей дошкольного и школьного возраста Поступила в редакцию 03.09.2012 Резюме Экспозиционная острота зрения (ЭОЗ) исследована у здоровых детей в возрасте от 4 до 15 лет с остротой зрения и рефракцией в пределах возрастных норм при экспозициях предъявления тест-объекта 1, 10, 100 и 1000 мс. <...> Установлено, что ЭОЗ увеличивается по мере увеличения экспозиции предъявляемого тест-объекта и растет пропорционально логарифму времени или логарифму интенсивности раздражителя, что соответствует общеизвестному психофизическому закону Фехнера. <...> Бинокулярная ЭОЗ выше монокулярной ЭОЗ в 1,03–1,38 раза, причем это соотношение увеличивается по мере сокращения экспозиции предъявляемого тест-объекта. <...> Ключевые слова: экспозиционная острота зрения, нормальная статическая острота зрения, дети. <...> Методы исследования зрительных функций можно разделить на 2 группы: статические и динамические. <...> Так, например, статическая острота зрения исследуется при однократном предъявлении неподвижного тест-объекта при максимальном его контрасте, оптимальной освещенности и неограниченном времени предъявления. <...> Сущность же динамических методов заключается в использовании «переменной» нагрузки, как правило, за пределами оптимальных диапазонов физических параметров предъявляемого раздражителя [3]. <...> За последние десятилетия в достаточной мере изучены динамические характеристики остроты зрения (ОЗ), которая зависит от таких фак«Офтальмология. <...> Восточная Европа» № 3 (14), 2012 127 Результаты исследования экспозиционной остроты зрения у здоровых детей дошкольного и школьного возраста торов, как яркость, контраст, цветность, размеры окружающего поля, адаптация, разновидность оптотипов. <...> Изучалось и влияние времени предъявления знаков на показатели ОЗ (экспозиционная острота зрения, ЭОЗ), однако эти <...>